• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперт Вышки: «Взрыв в порту может усугубить политический и экономический кризис в Ливане»

Леонид Исаев, доцент департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, заместитель заведующего Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ, прокомментировал новостной службе портала возможные версии причин, а также экономические и политические последствия разрушительного взрыва в порту Бейрута.

Эксперт Вышки: «Взрыв в порту может усугубить политический и экономический кризис в Ливане»

© iStock

Бейрутский порт, где произошел взрыв, повлекший многочисленные человеческие жертвы и громадные разрушения, – стратегический инфраструктурный объект, обеспечивающий экспорт и импорт важных товаров не только Ливана, но и некоторых соседних стран, в частности Сирии. 

Версий взрыва, как всегда много, пока ситуация неясна. Среди возможных причин называют диверсию, организованную Ираном или Израилем, но сейчас это ничем не подтвержденные догадки. Пока более правдоподобной выглядит версия обычной халатности и разгильдяйства.

Перманентный политический и экономический кризис в Ливане породил паралич большинства государственных институтов и их безответственность. Сложные межрелигиозные и межобщинные противоречия породили ситуацию, когда нет конкретной структуры, обеспечивающей безопасность и повседневную работу порта. В частности, его охраной занимались попеременно проиранские формирования «Хизбаллы», отряды движения «Мустакбаль», представляющего преимущественно мусульман-суннитов и ливанская армия. А у нескольких нянек часто дитя оказывается без глаза. Взрыв в порту привел к тяжелым разрушениям: Бейрут выглядит сейчас пострадавшим сильнее многих сирийских городов, 10 лет подвергавшихся артиллерийским обстрелам и авиабомбардировкам. Он, разумеется, только усугубит политический и экономический кризис, поскольку вряд ли поможет консенсусу между религиозными и национальными общинами и, напротив, вызовет новую волну критики правительства оппозицией. Проблема Ливана в том, что находиться в оппозиции сейчас удобнее, чем управлять страной, принимая непопулярные решения.

Кроме того, при взрыве погибли значительные запасы продовольствия и лекарств, хранившиеся в портовой зоне, что вызовет дополнительные затруднения в экономике и социальной сфере. Зарубежная финансовая и экономическая помощь вряд ли сможет полностью или в значительной мере компенсировать потери.

Взрыв в Бейруте произошел вечером 4 августа. В результате полностью разрушен порт, повреждена половина городских зданий, в том числе здание аэропорта, президентский дворец, офис премьер-министра. Погибло не менее 100, ранено более 4 тысяч, пострадало жилье примерно 300 тысяч человек. Общий ущерб оценивается в $3-5 млрд. Основная версия происшествия - ненадлежащее хранение аммиачной селитры.