• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как прошла «Ночь искусств» в Вышке

17 июля в Вышке состоялся первый межкампусный онлайн-фестиваль «Ночь искусств», который организаторы готовили более 1,5 месяцев. Лекции, мастер-классы, кинопоказы, квизы, квесты, детские мероприятия, концерт – рассказываем, как прошел фестиваль.

Как прошла «Ночь искусств» в Вышке

© Даниил Прокофьев

«Ночь искусств» – это пять часов насыщенной программы для гостей в ZOOM и в трансляции Вконтакте. У участников была возможность совершить путешествие по странам мира, чтобы познакомиться с национальной культурой не выходя из дома.

Программа была рассчитана как на взрослых, так и на детей. Более 500 участников посетили взрослую программу фестиваля, а также 40 самых юных гостей присутствовали на конференциях от «Вышка-Детям!». Несмотря на то, что «Ночь искусств» закончилась в 3 часа ночи, гости присутствовали до конца.

У каждого посетителя была возможность выбрать для себя персональный маршрут. Например, гости могли участвовать в мастер-классе по актерскому мастерству, затем посетить интерактивную дискуссию от музея ММоМа, «зайти» на концерт, сыграть в quiz, заглянуть на кинопоказ и в конце научиться бурятскому танцу ёхор. Помимо ZOOM-конференций в сообществе фестиваля шла онлайн-трансляция с видеоматериалами от организаторов. 

Студенты Питерской Вышки приняли активное участие в проведении фестиваля. Ребята из студенческой организации «Мастерская Художника» подготовили туториал по скетчингу. В качестве примеров ребята представили свои наброски видов Петербурга. Кроме того, руководители клуба подготовили статью об образе России в полотнах великих русских художников. 

Ассоциация иностранных студентов провела квиз на знание искусства Испании и Италии в формате популярной телепередачи «Своя игра». Участники могли продемонстрировать свои знания об архитектуре, литературе и живописи этих стран и узнать неочевидные новые факты. Дискуссионный клуб “35mm” подготовил квиз о киноиндустрии и Голливуде и провел серию подкастов об изучении кино. Гостями стали преподаватели и студенты Вышки, проводившие исследования в этой сфере.

В организации фестиваля приняли участие не только студорганизации из кампусов, но и специалисты ММоМа, Русского Музея, IZI Travel, Национального драматического театра России (Александринский театр) , Музея современного искусства PERMM, Языковой студии искусств «Да Винчи», Историко-литературного музея г. Пушкин,  Туристической компании «Белый камень».

Арина Барбашова (Москва)

1-й курс ОП «История искусств», координатор фестиваля

Искусство для каждого свое, но одно могу сказать точно – оно объединяет всех нас и дает возможность проникнуться атмосферой и соприкоснуться с прекрасным. Кому-то по душе музыка во всех ее проявлениях; кто-то всегда мечтал взглянуть на театр с другой стороны и почувствовать себя настоящим актером; кто-то же давно не держал кисточку в руках, но горел желанием создать авторское произведение;  а кто-то засиделся на карантине и уж точно был не против потанцевать бурятский национальный танец в 3 утра. На нашем фестивале каждый мог выбрать себе активность по душе. 

Благодаря удобному расписанию каждый гость имел возможность окунуться во все сферы искусства и посетить лекции от партнеров, а также сходить на мастер-классы. Кроме того, в сообществе Вконтакте все пять часов шла трансляция с видеоматериалами от организаторов. 

Мне самой удалось заглянуть почти во все конференции, и, скажу честно, я в восторге! Приятно видеть заинтересованных людей, открытых к изучению искусства.

Лолита Сухова (Нижний Новгород)

1-й курс, проект «Welcome to Горький»

Фестиваль «Ночь искусств» дал нашему проекту новый виток для развития. Мы готовились к нему три недели, а точнее все это время снимали экскурсию по Нижнему Новгороду. Это было что-то похожее на знаменитую программу «Орел и Решка» и все получилось лучше, чем мы ожидали. 

Мероприятие прошло легко, весело и даже никакие технические неполадки не помешали нам провести его отлично. Отдельное спасибо организаторам, что были с нами во время подготовки и мероприятия на связи 24/7 и помогали решать все трудности вмест. 

Очень хотим верить, что этот фестиваль станет хорошей традицией для ежегодного летнего сбора активистов и однажды перейдет в офлайн-формат.

Вилесова Елена Сергеевна

Центр по работе со студентами и выпускниками: Начальник центра

Ночь искусств помогла вновь стереть границы между городами и странами. Очень приятно было видеть много-много людей на нашем Пермском онлайн мероприятии «Искусство путешествовать». Спасибо всем за интерес, вопросы и участие.

Уверена, что Ночь искусств удалась и ее стоит повторить. 

Мария Гаврилюк (Санкт-Петербург)

2-й курс

Очень приятно, что появилось мероприятие, которое объединило все кампусы Вышки. Нашей организации интересно поучаствовать и протестировать новые форматы, особенно в летний период, когда университетская жизнь «замирает».

Мы искренне надеемся, что фестиваль действительно станет ежегодным мероприятием и будет собирать ценителей искусства под одной крышей, чтобы вновь окунуться в эту прекрасную сферу на всю ночь.