• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первые выпускники программы двойного диплома с Университетом Помпеу Фабра закончили обучение с отличием

В этому году четверо выпускников ОП «Экономика» впервые получили дипломы в рамках участия в треке программы двойного диплома, который реализуется НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Университетом Помпеу Фабра в Барселоне (UPF). Оба университета оценили работы ребят на отлично. Трое выпускников программы получили особую оценку от UPF.

Первые выпускники программы двойного диплома с Университетом Помпеу Фабра закончили обучение с отличием

@iStock

Четверо выпускников ОП «Экономика» 2020 года — Мария Гребенщикова, Константин Бахарев, Дмитрий Правоторов и Максим Смирнов — получили дипломы сразу от двух университетов: НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Университета Помпеу Фабра в Барселоне (UPF). Оба университета оценили работы всех выпускников на отлично.

Кроме того, Марии Гребенщиковой, Константину Бахареву и Дмитрию Правоторову вручили Matrícula de Honor — особую отметку за дипломную работу от UPF. Его получают не более 5 % всех студентов.

В рамках трека студенты четвертого курса учились в Барселоне, а также писали свои выпускные квалификационные работы с научными руководителями из двух университетов. В испанском университете не проводятся защиты бакалаврских дипломов: работы учащихся оценивают несколько профессоров и научные руководители со стороны UPF. В Питерской Вышке студенты защищали свои ВКР перед специально собранной комиссией. В нее вошли исследователи из Вышки и Новосибирского государственного университета. Председателем комиссии был проректор Российской экономической школы Максим Вячеславович Буев.

UPF — молодой испанский университет. Он был основан в 1990 году, однако в международном предметном рейтинге QS является одним из лучших университетов в Европе по экономике. Возможность поучаствовать в треке программы двойного диплома между ОП «Экономика» и программой Economics UPF появилась у учащихся в 2019/20 учебном году. Трек позволяет студентам расширить свои знания в области мировой экономики и получить опыт международного образования. Выпускники с двойными дипломами имеют преимущества на рынке труда, а также при поступлении в магистратуру в России и за рубежом.

Узнать подробности о треке программы двойного диплома можно на странице ОП «Экономика». Информация о начале конкурса в 2020/21 учебном году будет известна позднее.

Впечатления участников программы

Мария Гребенщикова

Меня всегда интересовало, как устроено экономическое образование в других университетах. В прошлом учебном году у меня появилась возможность не просто поехать по обмену, а провести целый год в Университете Помпеу Фабра.

В UPF достаточно большой департамент экономики, и выбор курсов больше, чем во ВШЭ. Я выбрала курсы, которые существенно расширили мои представления об экономике, самыми интересными оказались такие дисциплины, как Gender Economics, Development Economics и Media Economics.

Чтобы получить двойной диплом, нужно было пройти ряд обязательных предметов. Я была скептически настроена насчет продвинутой макроэкономики и курсов по финансам. Во время учебы в Питерской Вышке меня эти курсы не особенно увлекали. Однако сейчас я рада, что прошла их, — теперь я лучше понимаю, как устроена экономика вне математических и эконометрических моделей.

Я писала диплом на тему Gender Stereotypes in News Media: Empirical Evidence, где отвечала на вопрос, действительно ли женщины реже изображены в новостных медиа как профессионалы и эксперты, в сравнении с мужчинами. В работе я использовала методы Natural Language Processing и Facial Recognition.

Константин Бахарев

Когда я впервые услышал, что у Питерской Вышки появилась программа двойного диплома с UPF, то решил, что это будет интересный опыт и с академической точки зрения, и с культурной. Я не мог упустить возможность поучиться в одном из крупнейших вузов мира и посмотреть, как работает система образования в западноевропейской стране.

Хотя система обучения в UPF напоминает вышкинскую, в Барселоне гораздо больше времени уделяется самостоятельному изучению предмета. При этом лекции и семинары проходят в формате диалога между студентами и преподавателем на связанные темы. Выбор предметов для старшекурсников в университете очень большой, некоторые из них покрывают темы магистерских программ. Так что всегда можно найти подходящий набор курсов, на которых не будет скучно.

Я писал диплом о влиянии нефтяных цен на инфляционные ожидания домохозяйств в США и использовал метод структурных векторных авторегрессий, чтобы проследить эффекты шоков на решения, принимаемые домохозяйствами и государством. Мне повезло, что профессор, который вел у меня один из курсов в UPF, уже писал статьи по схожей тематике и согласился стать моим руководителем.

После выпуска я бы хотел продолжить учебу в магистратуре, а затем возможно и в PhD. Питерская Вышка дала мне очень хороший бэкграунд для академической карьеры, а участие в программе двойного диплома лишь усилило желание связать жизнь с наукой.

Максим Смирнов

Я решил принять участие в программе двойного диплома, потому что принимающий университет UPF имеет один из лучших экономических департаментов Европы. Там предлагают студентам не только широкий выбор курсов, но и регулярные научные семинары, где исследователи со всего мира рассказывают о своей работе. Последнее для меня было особенно важно. В итоге, благодаря программе двойного диплома, я смог персонализировать свой образовательный трек и получил больше знаний, когда смешал финансовые курсы с теоретическими и прикладными экономическими.

Вещь, которая мне запомнилась во время обучения в Университете Помпеу Фабра, — это огромное количество внеучебных активностей, которые организуют студенческие сообщества. Большая часть из них проходит на каталанском или испанском, хотя и на английском они тоже бывают. Например, мне понравился Mexican Evening.

В своем дипломе я сравнивал рыночную конкуренцию в городах и в сельских районах. Я смотрел, где конкуренция интенсивнее и какие факторы на это влияют. В дальнейшем я собираюсь продолжать свое исследование в магистратуре и, возможно, в аспирантуре.