• АБВ
  • АБВ
  • АБВ

Студент Питерской Вышки победил в онлайн-турнире по шахматам

Александр Брюшинин, студент 4-го курса ОП «Международный бизнес и менеджмент» победил на первом онлайн-турнире по шахматам среди студентов российских вузов — «Кубок ректора ЕГУ им. И.А. Бунина – 2020». В турнире участвовали более 100 шахматистов из 30 вузов страны.

Из архива HSE Chess Club

Соревнования организовал Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина при поддержке Федерации шахмат Липецкой области и Национальной студенческой шахматной лиги. Студенты представляли вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы и других городов России. Наряду с ними в турнире выступали мастера Международной шахматной федерации (FIDE).

Турнир из четырех этапов состоялся на интернет-платформе
ChessKing.com. Он проходил по швейцарской системе, при которой жеребьевка игроков проводилась в соответствии с набранными очками. Благодаря такой системе друг с другом соревновались игроки, которые показывали примерно равный уровень игры на турнире.

По результатам турнира студент выпускного курса ОП «Международный бизнес и менеджмент» Александр Брюшинин занял первое место в общем зачете среди юношей. Его наградят грамотой, медалью и кубком. Александр регулярно участвует в межвузовских состязаниях: в этом учебном году он занял второе место в командном чемпионате Москвы во время своего обучения по обмену. Александр и его одногруппник Никита Белов в 2016 году основали шахматный клуб Питерской Вышки HSE Chess Club.

Переход в онлайн-формат всегда приносит свои особенности и неожиданности. Например, на сайте, где проходили соревнования, после окончания партии включалась музыка. Если игрок выиграл, то звучал красивый военный марш, а если проиграл — то звук фиаско. В момент игры нас всех это очень развеселило.

Я занимаюсь шахматами с пяти лет, но как и многие ребята из нашей сборной, я закончил тренировки, когда поступил на первый курс. Чтобы не потерять мастерство мы создали 4 года назад шахматный клуб HSE Chess Club. Клуб открыт для игроков любого уровня. К нам можно ходить на тренировки для повышения мастерства или за участием в турнирах, а также получать плюсы, как за посещение физкультуры.

Алексей Брюшинин, победитель турнира, студент 4-го курса ОП «Международный бизнес и менеджмент»