• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура «Прикладная экономика и математические методы» будет сотрудничать с программой «Магистр Экономики» РЭШ

В рамках сотрудничества студенты магистерской программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург смогут поучаствовать в межвузовской академической мобильности и поучиться 1 год в магистратуре Российской Экономической Школы.

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

По итогам обучения на программе «Master of Arts in Economics» участники мобильности получат сертификат Российской Экономической Школы. Они также смогут запросить рекомендации для поступления на PhD в зарубежный вуз или в аспирантуру у ведущих ученых-экономистов РЭШ и НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Прекрасно, что два лидирующих, тесно научно сотрудничающих экономических университета теперь объединили усилия и в подготовке магистров. Благодаря этому новому направлению сотрудничества Вышки и РЭШ, за один год мобильности студенты получат уникальную для российского рынка образования подготовку по базовым дисциплинам: микроэкономике, макроэкономике и эконометрике, очень быстро "прокачав" свои аналитические навыки до профессионального уровня. Сертификат «Master of Arts in Economics» станет весомым дополнением к диплому нашей программы ПЭММ, улучшит шансы выпускника поступить на хорошую программу PhD по экономике. Банки и консалтинговые фирмы также заинтересованы в сертифицированных аналитиках.

Ущев Филипп Анатольевич
руководитель магистерской программы «Прикладная экономика и математические методы»

Образовательная комбинация программ РЭШ и Питерской Вышки поможет студентам начать свою научную или аналитическую карьеру с помощью академических сообществ Москвы и Петербурга. По возвращении из Москвы, студенты на втором году обучения смогут стать стажерами-исследователями международных лабораторий Питерской Вышки, таких как — Центр теории рынков и пространственной экономики, Международная лаборатория теории игр и принятия решений или Международный центр экономики, управления и политики в области здоровья.

Как принять участие?

Принять участие в конкурсе на академическую мобильность могут все студенты 1-го года обучения магистратуры «Прикладная экономика и математические методы». Для этого необходимо предоставить документальные подтверждения одного из следующих достижений: 

Участие в Олимпиаде РЭШ с баллом не ниже заданного. Олимпиада проводится в июне. 

— Выполнение международных сертифицированных тестов по математике и английскому языку с результатом не ниже заданного. Список тестов доступен по ссылке.

— Написание вступительных экзаменов на программу «Master of Arts in Economics» РЭШ по математике и английскому языку. В качестве результата вступительного экзамена по математике можно зачесть результаты олимпиады «Я профессионал» по направлению «Математика». Подробная информация доступна по ссылке.

Даты подачи заявления на мобильность и подробную информацию об условиях участия Питерская Вышка объявит позднее.

Какие есть условия обучения?

Во время академической мобильности студенты будут проходить все основные курсы 1-го года программы обучения магистратуры «Master of Arts in Economics». Обучение проходит на английском языке и требует продвинутого владения математическими методами.

Стоимость годичной академической мобильности ПЭММ — MAE-РЭШ составит 300 тысяч рублей. При этом половину стоимости нескольким студентам покроют гранты от НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Во время обучения в РЭШ студенты смогут проживать в общежитии НИУ ВШЭ в Одинцово. После года мобильности они продолжат обучение на программе ПЭММ. Все предметы, которые студент прошел на программе «Master of Arts in Economics», будут засчитаны в ПЭММ как дисциплины первого курса и войдут в диплом выпускника.