Ярослав Кузьминов: «Мы перешли к другой реальности, к другому соотношению морали и экономики»

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов полагает, что нынешний кризис, связанный с пандемией коронавируса, может стать стимулом к глобальной трансформации, сходной по своим масштабам с Великой депрессией. В интервью телеканалу РБК он подчеркнул, что мы перешли к другому соотношению морали и экономики. Впервые мир остановил свою экономику ради того, чтобы люди прожили больше – это «колоссальное моральное движение».

«Мы перешли к другой реальности, к другому соотношению морали и экономики. Впервые мир остановил свою экономику, пошел на потерю 5–7% ВВП в мировом измерении ради того, чтобы люди — пожилые люди, больные люди — прожили на 3–5 лет больше. Я считаю, что это колоссальное моральное движение», — считает Ярослав Кузьминов. По его мнению, население большинства стран поддержало свои элиты в этом.

Трансформационный характер кризиса объясняется тем, что сейчас в одной точке сошлись усталость от сложившихся отношений, экономического роста с подрывом сложившихся институтов. В качестве примера подмывания сложившихся институтов Ярослав Кузьминов привел победу Дональда Трампа в США, которая потрясла элиты и интеллигенцию, Brexit и протесты «желтых жилетов» во Франции.

В тоже время, он не верит в долгосрочное усиление роли государства, которое взяло на себя дополнительные контрольные и ограничительные функции. «Оставаться в более активной роли государству очень дорого экономически. Очень дорого политически, потому что, если ты много берешь на себя – с тебя много спрашивают», — говорит Ярослав Кузьминов. Он думает, что у государства отсутствует желание закрепить за собой ту активную ограничительную функцию, которую оно сейчас получило.

Россия, полагает он, болезненно реагирует на кризис в силу открытости своей экономики: «У нас очень открытая экономика. Наша экономика более открыта, более полагающаяся на экспорт, чем в США. И понятно, что мы зависим от цен на ряд ключевых сырьевых продуктов». Масштабы рецессии в нашей стране будут зависеть от того, насколько глубоко упадет мировая экономика и какими будут цены на нефть. Оптимистичный сценарий предполагает падение на 4% в этом году и отскок на 3,1% в следующем. В 2022 году объем ВВП России превзойдет докризисный уровень. Но есть и пессимистичный вариант развития событий.

Смотреть интервью полностью