Расходы на образование увеличились, но пересмотра стоимости обучения не будет

С 17-го марта все кампусы Вышки перешли на дистанционное обучение и, хотя такой переход увеличивает затраты на реализацию образовательных программ, стоимость обучения не изменится.

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

По оценкам финансовых служб, в связи с переходом на дистанционное обучение, стоимость реализации образовательных программ университета возросла практически на 20%. Вышка закупила лицензии на сервисы видеоконференцсвязи и средства групповой работы в цифровой среде. Кроме того, потребовалось новое ПО для технологического обеспечения учебного, научного и административных процессов. Также университет увеличил пропускную способность каналов Интернет в местах установки серверного оборудования и в общежитиях.

Университет взял на себя некоторые дополнительные расходы для того, чтобы обеспечить безопасность студентов и сотрудников. Например, Вышка компенсирует проезд домой иногородним малообеспеченным студентам, которые живут в общежитиях. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале «11 вопросов о дистанционном обучении».

Несмотря на все эти изменения, НИУ ВШЭ в целом, и НИУ ВШЭ  Санкт-Петербург в частности, не планируют пересматривать стоимость обучения в связи с переходом на дистанционные образовательные технологии. Подробные разъяснения об отсутствии оснований для пересмотра договоров об оказании платных образовательных услуг опубликовало Министерство науки и высшего образования РФ.