ВШЭ вошла в число лидеров по 9 предметам рейтинга публикационной активности вузов АЦ «Эксперт»

© iStock

Рейтинг оценивает российские университеты исключительно по наукометрическим показателям, не учитывая оценочные и опросные показатели. В этом году ВШЭ впервые заняла 1 место в срезе по искусственному интеллекту, а также продолжает быть лучшей в экономике, менеджменте, социальных науках и математике. Помимо этого ВШЭ улучшила показатели по компьютерным наукам, поделив 2-4 место с МГУ и СПбГУ.

Вузы-участники Проекта 5-100 наращивают свои позиции в рейтинге АЦ «Эксперт», причем заметно увеличение количества вузов 2-й волны. Если в 2017 году в топ-20 помимо МГУ и СПбГУ в среднем входили 10 вузов первой волны Проекта 5-100 и один из второй волны, то в 2020 году количество вузов второй волны увеличивается до трех представителей.

Карта университетской науки