• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открылся набор волонтёров на ПМЭФ 2020

Стартовал набор волонтёров на Петербургский Международный Экономический Форум 2020 (далее — ПМЭФ, редакция). Он пройдёт с 3 по 6 июня. В мероприятии ежегодно участвуют студенты Питерской Вышки, записаться можно и в этот раз. Чем занимаются волонтёры и чему можно научиться на форуме — рассказали студенты и выпускники Питерской Вышки.

Из личного архива Дарьи Бажановой

Из личного архива Дарьи Бажановой

Пленарное заседание

Александр Сенаторов

Я волонтёрил на ПМЭФ в июне 2019 года в зале Пленарного заседания. Там выступали Владимир Путин, Си Цзиньпинь и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Волонтёрам нужно было подготовить места для зрителей: дать посетителям синхронные переводчики, составить расписание мероприятий и подготовить карточки с именами особенных участников форума. 

Во время волонтёрства ты не только учишься командной работе и берёшь на себя ответственность, но и становишься терпеливее, потому что можешь четыре часа провести на ногах, пока слушаешь выступления. Но полезнее всего для меня была мотивация: потом в крупных мероприятиях ты видишь частичку себя. 

Сопровождение 

Юлия Пилипчук

На форуме есть бесплатный транспорт для участников без аккредитованных автомобилей. Такие шаттлы курсируют от вокзалов, гостиниц, центров аккредитации и от аэропорта «Пулково» до «Экспофорума» и в обратном направлении. На одном из таких шаттлов я и работала сопровождающим на ПМЭФ в 2019 году.

Сопровождающий должен отвечать на вопросы пассажиров о трансфере и расписании мероприятий, учитывать пожелания посетителей форума и развозить их по нужным местам. Когда пассажиры заходили в автобус, я проверяла их аккредитационные бейджи и указывала информацию о шаттле в специальном приложении.

ПМЭФ показал мне, как организовывают такое масштабное мероприятие.Там думают о комфорте участников, создают насыщенную программу. Теперь мне будет на что ориентироваться, когда я возьмусь за собственное мероприятие.

Кроме того, на форуме ты учишься грамотно и вежливо общаться с другими волонтёрами, сотрудниками и участниками. Ведь неправильное поведение может повлиять на имидж мероприятия. Благодаря волонтёрству я лучше узнала Петербург: чтобы построить маршрут, мне нужно было хорошо разбираться в картах, локациях и достопримечательностях.

Мне кажется, поработать на ПМЭФ всё-таки стоит: волонтёрство даёт новые знакомства, а для кого-то может стать делом всей жизни. Быть частичкой чего-то важного — это вдохновляюще! Кроме того, благодарственное письмо за участие в ПМЭФ учитываются в конкурсах на учёбу по обмену и ПГАС, да и в целом, оно дополнит портфолио. 

«Кейтеринг» и информационный блок 

Дарья Бажанова

Я была волонтёром на ПМЭФ три года подряд. В 2016 году работала в блоке «Кейтеринг» и находилась непосредственно в «Экспофоруме». Я приветствовала участников на входе в зоны кофе-брейков и ресторан. Ещё я с другими волонтёрами старалась не пускать туда тех, кто в форуме не участвовал. Иначе самим участникам негде было бы выпить кофе.

В 2017 и 2018 году я работала в аэропорту «Пулково» в информационном блоке. Отвечала на вопросы участников — например, как добраться до гостиницы или «Экспофорума» или где погулять пешком по Петербургу.

Благодаря волонтёрству я приобрела много полезных навыков. Например, научилась работать в команде: в каком бы блоке я ни работала, волонтёры всегда старались друг друга поддерживать и выручать. Более того, они помогают ребятам и из других блоков. В «Пулково» я всегда была на подхвате у ребят из «Транспорта», Welcome и «Аккредитации».

Ещё я стала выносливее. В «Кейтеринге» я по шесть часов была на ногах, и рабочий день у нас был длинный: мы приезжали на площадку к восьми утра, а покидали её около восьми или девяти вечера. В информационном блоке работа была посменной, но иногда я отрабатывала по две смены с 8:00 до 23:00.

Волонтёр должен находить подход к разным людям и быть спокойным в любой ситуации. Даже если гость будет говорить резко, нужно обязательно решить его проблему.

Блок «Навигация»

Наиля Шайхулова

Я была волонтером на ПМЭФ 2018 — работала тогда в блоке «Навигация». Я выбрала этот блок, потому что казалось, что так я пообщаюсь с большим количеством людей и смогу свободно передвигаться по площадке. В итоге мне пришлось по большей части стоять. Но если человек терялся, первым делом он шел к волонтёрам, и мы уже направляли его к интересующей сессии. Так что пообщаться мне удалось!

Благодаря волонтёрству я познакомилась с интересными людьми, посмотрела, как в реальности люди заключали большие контракты и как компании презентовали новые разработки. Мне кажется, нужно побывать волонтёром на ПМЭФ хотя бы раз в жизни. Там узнаёшь, как работает большой бизнес, и наблюдаешь за CEO компаний. 

Заявка на волонтёрство

Чтобы подать заявку на волотёрство, нужно зарегистрироваться на сайте по ссылке. Потом необходимо зайти во вкладку «Работа» в личном кабинете и оставить отметку в поле «ПМЭФ 2020, Санкт-Петербург, 03-06.06.20». Регистрация на сайте продлится до 19 марта.