• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как помочь студентам развиваться и где научиться командной работе? Рассказывает выпускница

Софья Тимофеева закончила бакалавриат Питерской Вышки. Сейчас она руководит Отделом по внеучебной и воспитательной работе. Софья помогает студенческим клубам организовывать мероприятия и воплощать идеи в жизнь. Во время учёбы она состояла в университетской лиге КВН и «Интеллектуальной Вышке». Почему Софья связала работу с петербургским кампусом, где искать вдохновение и как взаимодействовать со студентами — читайте в нашем интервью.

Фото из личного архива Софьи Тимофеевой

Фото из личного архива Софьи Тимофеевой

Первые шаги в КВН

На первом курсе я ходила на мероприятия всех клубов, потому что не знала, к какому хочу присоединиться. Я часто лайкала записи в группе КВН Питерской Вышки, зазывала одногруппников на игры и ходила на них сама. В итоге меня заметил руководитель организации и предложил присоединиться к КВН.

Если честно, до этого мне было страшно проситься к ребятам. Мне казалось, я буду выглядеть странно: у меня в школе толком не было внеучебной деятельности. Но все мои опасения оказались напрасными, и я отлично вписалась в команду: мы с ребятами из КВН вместе писали сценарий для квеста по Петербургу и создавали лигу нашего кампуса, где были тематические игры. В итоге я стала руководителем лиги КВН, а потом присоединилась к «Интеллектуальной Вышке».

КВН и «Интеллектуальная Вышка» научили меня командной работе. По жизни я — индивидуалистка. Мне проще самой выполнить задачу, чем контролировать работу других людей. Но когда у тебя большой объём работы, ты не можешь справляться в одиночку, поэтому учишься делегировать и распределять зоны ответственности так, чтобы не переживать за итоговый результат.

Начало работы в Питерской Вышке

Я вообще не думала, что начну карьеру в бакалавриате. У меня было много учёбы, а ещё я наслаждалась культурной жизнью Петербурга: в моём родном Балакове в Саратовской области было не так много интересных музеев и концертов. Как руководитель лиги КВН я часто обращалась в Отдел по внеучебной и воспитательной работе (дальше в тексте — ОВВР, прим. редакции) и познакомилась с его начальником Ксенией Алексеевной Кузьминой. Она и приняла меня на работу.

Мне нравилось, что я могу совмещать работу в Excel с креативом: например, я составляла сметы и одновременно придумывала сценарии мероприятий. Кроме того, мне изначально были интересны все сферы внеучебной деятельности, но вступать в каждый клуб и предлагать свои идеи было бы неудобно. А в ОВВР я могла помочь всем сразу.

Благодаря работе я стала усидчивее, научилась распределять своё время и общаться с разными людьми. Я училась искать подход к каждому студенту: где лучше сказать построже, а где лучше попросить мягко.

Повышение до руководителя

У меня был постепенный карьерный рост. Сначала я только общалась со студенческими организациями, потом наш отдел начал заниматься стипендиями, и меня подключили к работе над связанными с ними задачами. Помимо этого, я много работала с документами и помогала Управлению маркетинговых коммуникаций писать сценарии для Дня Питерской Вышки. А потом Ксения Алексеевна решила заняться наукой и убедила меня  в том, что я сумею правильно распределить нагрузку между сотрудниками и стану хорошим руководителем.

Сейчас я вместе с командой из пяти человек занимаюсь стипендиями, координирую деятельность 37 студенческих организаций, руковожу «Единым окном» и всей культурно-массовой  деятельностью. Из-за того, что у нас очень много иностранных студентов, мы в ОВВР пытаемся развить внеучебную деятельность и сделать её на двух языках во всех клубах, где это возможно. 

Мне очень повезло с коллегами: с ними легко работать, и они прислушиваются к моим просьбам. Кроме того, мы дружим, и в трудные моменты на работе это помогает. Мы всегда можем вместе посмеяться, поддержать друг друга и благодаря этому вернуться к общему делу с новыми силами.

Вдохновение и мотивация

Общение со студентами — огромная подзарядка. Когда мы ходим на «Будем знакомы» или «Мисс и Мистер», то безумно радуемся креативу студентов и их энергетике. А когда мы получаем сообщения с благодарностью после мероприятий, это мотивирует ещё больше.

Я всегда радуюсь, когда студенты зовут меня на мероприятия. Например, я иногда хожу на собрания дискуссионного клуба 35mm и обсуждаю c ребятами фильмы, а ещё до сих пор заглядываю на игры «Интеллектуальной Вышки» вместе с другими выпускниками. Тем более, у нас с ребятами сейчас меньше времени на то, чтобы видеться, а тут у нас есть повод.  Ещё мне очень нравятся Дни культур, которые организовывают ребята из других стран: благодаря им ты лучше узнаёшь людей и их интересы. 

У нас в Питерской Вышке очень много талантливых студентов, и помогать им себя реализовывать — это очень круто. Вдруг они узнают что-то интересное для себя? Может, они и не найдут дело своей жизни благодаря нам, но зато точно повеселятся и поработают над своими идеями. Кроме того, во время учебы иногда не хватает коллективной работы, чтобы научиться слышать друг друга, а внеучебная деятельность очень этому помогает. Есть клубы, где несколько руководителей, и им обязательно нужно найти общий язык, чтобы организация существовала. Очень здорово, когда в итоге у людей получается создать какой-то невероятный проект, но ещё лучше — когда ты можешь им в этом помочь.

Из личного архива Софьи Тимофеевой

Полезные навыки

Я научилась правильно критиковать работу коллег: объясняю, что он сделал не так, и мы вместе её исправляем. Когда человек допускает одну и ту же ошибку, с ним нужно поговорить. Вообще нельзя кричать на коллег и игнорировать их: это портит рабочую атмосферу, а ещё вы после этого не сможете восстановить нормальные отношения. Поэтому так важно проговаривать проблемы, а не терпеть до того момента, когда это может привести к скандалу. 

Наша работа тесно связана с социальными сетями, где нам круглосуточно пишут студенты. Мы с командой всегда готовы прийти на помощь, но иногда важно отключиться от рабочих вопросов. Поэтому мы стараемся выстроить график так, чтобы у нас было личное пространство и время на отдых.

Карьера в будущем

Я бы хотела работать в Питерской Вышке и дальше, мне хочется развивать здесь внеучебную деятельность. Благодаря своей должности я приобретаю много новых навыков: работаю над постами в соцсетях, разбираюсь с документами, составляю технические задания для афиш, учусь искать подход к людям. И возможностей у нас в университете много — не только для студентов, но и для сотрудников. Например, если они устают от привычных задач, им предлагают работу в другом отделе, где можно заняться чем-то новым. То есть, можно развиваться в той же компании и атмосфере и набираться новых знаний.