• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ярослав Кузьминов и Александр Беглов открыли в Санкт-Петербурге «Горизонты возможностей»

30 января в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартовала образовательная программа «Горизонты возможностей» для победителей кадрового конкурса «Мой город — мои возможности». Перенять опыт ведущих экспертов Вышки и использовать его на благо Петербурга смогут сто молодых перспективных управленцев.

«Мой город — мои возможности» — это кадровый конкурс, направленный на поиск и развитие талантливых руководителей, способных изменить город. Он был инициирован правительством Санкт-Петербурга и поддержан автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей». Конкурс проходил с мая по август 2019 года. Заявки на участие подали более 35 тысяч руководителей из 58 регионов России. Сто человек стали победителями. Теперь они войдут в кадровый резерв Санкт-Петербурга, получат наставника из числа лучших руководителей страны и пройдут программу по современному менеджменту и технологиям «Горизонты возможностей» у экспертов НИУ ВШЭ.

Программа «Горизонты возможностей» открылась сегодня в Учебном центре подготовки руководителей (Кочубей-центре) в Санкт-Петербурге. Приветствуя участников, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что ценит опыт Высшей школы экономики и благодарит за помощь, оказываемую городу: «Сегодня в этом зале я вижу самых активных и образованных людей: опытных управленцев и тех, кто только начинает свой путь. Но возраст и накопленный багаж знаний — это не главное. Главное — ваше желание развивать наш город. Именно для этого мы запустили кадровый конкурс и образовательную программу “Горизонты возможностей"».

Губернатор Петербурга в шутку назвал программу «драконьей», ведь участникам предстоит сложное и долгое обучение. Каждый месяц на протяжении полугода они будут встречаться в рамках очных модулей, а еще проходить дистанционное обучение и работать над групповым проектом. «Но я думаю, что это пойдет вам на пользу, и через семь месяцев отсюда выйдут руководители, которые действительно понимают, как управлять городом», — сказал Александр Беглов.

Основной акцент программы сделан на знакомство с современными инструментами менеджмента, развитие soft skills участников и навыки командной работы. Как отметил на церемонии открытия ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, в России сейчас явный дефицит лидеров, способных взять на себя реализацию сложных проектов, управлять рисками, не бояться предложить что-то новое и биться за это. «Мы ищем людей, которым есть, что предложить, но вокруг — скорлупа, и через нее не пробиться в одиночку. Руководители со своей стороны также сталкиваются с этими ограничениями. Наша задача — эту скорлупу сломать, и ломать мы ее будем через самые неожиданные форматы обучения. Через то, что, казалось бы, не имеет никакого отношения к вашей текущей или будущей работе», — заявил Ярослав Кузьминов.

Одно из самых важных качеств руководителя — это воображение и умение видеть через разные очки 

Эксперты НИУ ВШЭ обсудят с участниками методы развития лидерского потенциала, построение эффективной деловой коммуникации и социальную ответственность перед потребителями, сотрудниками и местным сообществом. Также спикеры программы расскажут о вызовах цифрового мира, внедрении инноваций и межфункциональном менеджменте.

Преподаватели «Горизонтов возможностей» — ведущие эксперты НИУ ВШЭ, зарубежных университетов и лучших российских компаний. Среди них декан Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ Сергей Филонович, главный научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ Наталья Зубаревич, заместитель первого проректора НИУ ВШЭ Наталья Шумкова.

В рамках групповой работы участники подготовят проекты, направленные на реализацию одного из стратегических приоритетов социально-экономического развития Санкт-Петербурга: «Комфортный», «Открытый», «Умный» или «Социальный город». Ярослав Кузьминов высказал мнение, что научить финалистов коллективной работе  — одна из важнейших задач программы: «У нас командообразование находится на совершенно зачаточном уровне. Часто команды складываются случайно, по знакомству. А найти свое место и понять свою роль — очень важно. Ваша задача за эти месяцы — не только послушать, подискутировать, но и попробовать себя на разных ролях в команде».

После окончания «Горизонтов» слушатели представят свои проекты на рассмотрение руководству Петербурга. Образовательная программа завершится в июне 2020 года.