• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты-юристы Питерской Вышки победили в конкурсе «Разрешение споров в ЕАЭС - 2019»

Команда студентов бакалавриата выступала в финале устного этапа перед представителями высших судов. Ребята отстояли свою юридическую позицию и выиграли первое место в конкурсе. Также студенты показали высокие результаты в письменной части, а четверокурсница Яна Пригода признана вторым лучшим спикером среди участников конкурса.

28 ноября — 1 декабря в Москве состоялся третий ежегодный международный конкурс по международному праву «Разрешение споров в Евразийском экономическом союзе – 2019». Его организуют Кафедра международного права Российского государственного университета правосудия совместно с Центром международных и сравнительно-правовых исследований. Мероприятие прошло при поддержке Российского арбитражного центра при Российском институте современного арбитража.

Конкурс представляет собой образовательную платформу: будущие специалисты в области юриспруденции могут изучить процесс разрешения споров в рамках ЕАЭС в формате moot court (игровой судебный процесс — прим. пер. редакции) и научиться представлять интересы как государств, так и участников бизнес-сообществ своих стран в международных юрисдикционных органах.

Команда Юридического факультета Петербургского кампуса в финале конкурса выступила перед специально сформированным составом Суда ЕАЭС. В этом году в него вошли Денис Георгиевич Колос (судья Суда ЕАЭС) Анатолий Иванович Ковлер (судья ЕСПЧ с 1998 г. по 2012 г.) и Наталья Владимировна Павлова (судья Верховного суда России). Студенты были истцами по делу против ответчиков, представленных Уральским государственным юридическим университетом. В команду вошли студенты бакалавриата: Дарья Богуш (4 курс), Даниил Бугаев (4 курс), Александра Матвеева (3 курс) и Яна Пригода (4 курс). Яна также заняла второе спикерское место конкурса.

Студенты не только победили в устной части конкурса, но и отлично показали себя на письменном этапе. По регламенту участники направляли меморандумы за государство-истца и за сторону ответчиков в Суд Евразийского экономического союза — заявления команды юрфака высоко оценили судьи конкурса. Набранные баллы позволили студентам пройти в финальные раунды и победить в конкурсе.

Яна Пригода

студентка 4-го курса ОП "Юриспруденция",

второе спикерское место конкурса «Разрешение споров в ЕАЭС – 2019»

«Для меня этот конкурс — не первый муткорт, однако очень особенный и не столько из-за победы, сколько из-за команды, частью которой мне посчастливилось стать. Хочу поблагодарить Дарью Богуш, Даниила Бугаева и Александра Матвеева, благодаря трудолюбию, советам и идеям которых мы смогли добиться такого результата. Не добились бы мы его и без постоянной поддержки наших преподавателей: Владимира Владимировича Таланова и Дмитрия Александровича Кузнецова, которые дали нам отличные знания в сфере международного публичного права и права международной торговли.

Сам конкурс предлагает будущим юристам уникальную образовательную возможность — на собственном опыте понять, как работает процесс разрешения споров в рамках ЕАЭС. Участие в подобных мероприятиях очень хорошо развивает профессиональные навыки, такие как написание меморандумов, поиск подходящей информации и представление позиции перед составом судей. Эти умения несомненно пригодятся будущим юристам. Желаю всем студентам юридического факультета хотя бы раз принять участие в подобных конкурсах и получить удовольствие от происходящего!»

 

Тренером команды выступил Дмитрий Александрович Кузнецов — старший преподаватель кафедры конституционного и административного права. Команда выражает отдельную благодарность Владимиру Владимировичу Таланову, преподавателю кафедры финансового права.