• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиада «Высшая лига» для студентов и выпускников: 76 профилей и онлайн-состязания

Олимпиада «Высшая лига» для студентов и выпускников: 76 профилей и онлайн-состязания

До 20 января включительно продлится регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», дипломанты которой получат льготы при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ. Участвовать в олимпиаде могут студенты бакалавриата и специалитета любых вузов, а также обладатели дипломов о высшем образовании с любым гражданством.

Задания олимпиады «Высшая лига» рассчитаны на тех студентов и выпускников вузов, которые уже определились с конкретным направлением своего дальнейшего профессионального развития. Их интересует, например, не юриспруденция в целом, а работа корпоративного юриста, международное частное право или правовое регулирование в отдельных отраслях.

У олимпиады нет квот по федеральным округам – вне зависимости от того, где живут студенты или выпускники, по каждому профилю выстраивается единый общероссийский рейтинг участников.

Рассказываем о новшествах олимпиады 2019\2020 учебного года. 

Новое название

«Высшая лига» – это новое название олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников, которая проводится с 2009 года.

Раньше некоторым потенциальным участникам олимпиады казалось, что если в ее названии упоминается НИУ ВШЭ, то и предназначена она исключительно для студентов и выпускников НИУ ВШЭ. Не всем было понятно и то, что олимпиада рассчитана на поступающих в магистратуру.

Теперь эти разночтения устранены, и две масштабные олимпиады, которые проводит Вышка, имеют схожие названия: для поступающих в бакалавриат и специалитет – «Высшая проба», для поступающих в магистратуру – «Высшая лига».

2 профиля из 76

Еще одно новшество этого учебного года – возможность зарегистрироваться на два профиля олимпиады, если позволяет расписание. В предыдущие годы можно было выбрать только один профиль.

Поскольку состязания будут проводиться в течение шести дней и начинаться в разное время, вероятность участия в двух из них весьма велика. Таким образом, возможности участников проявить себя и поступить в магистратуру Вышки значительно расширяются. Всего профилей 76, каждому из них соответствует одна или несколько магистерских программ. Полный перечень профилей размещен на странице олимпиады.

Состязания онлайн

По некоторым профилям, перечень которых будет объявлен дополнительно, состязания впервые пройдут онлайн, с использованием сервиса синхронного прокторинга.

Специального оборудования для этого не потребуется – достаточно иметь компьютер с видеокамерой и устойчивым подключением к интернету. Нужно будет установить на компьютер специальную программу, которую пришлют организаторы. Работа в этом случае пишется не на бумаге, а на компьютере, и процесс написания дистанционно контролируют прокторы. Где именно находится участник олимпиады, не имеет значения.

Для написания работ по всем остальным профилям нужно будет, как и в предыдущие годы, приехать на очную площадку. Предварительное число площадок – 31, но оно может измениться. Олимпиадные состязания онлайн – это эксперимент. По его итогам будет принято решение о целесообразности дальнейшего использования такого формата.

Льготы известны заранее

Каждому профилю олимпиады соответствует одна или несколько магистерских программ. Перечень льгот, которые получат дипломанты при поступлении на те или иные магистерские программы, будет известен в ближайшие дни. А в предыдущие годы ученый совет Вышки утверждал его лишь в конце учебного года.

Магистерские программы и раньше предоставляли дипломантам олимпиады скидки при поступлении на платные места. А в этом году рассматривается вопрос о том, чтобы скидки получили также участники олимпиады, не добравшие небольшое количество баллов до статуса призера.

Результаты олимпиады можно будет учесть при поступлении на магистерские программы в течение двух лет. Так что если вы стали дипломантом олимпиады в прошлом году и не поступили в магистратуру (например, из-за того, что еще не окончили бакалавриат), то в этом году ваши льготы сохранятся.

Сроки

Очные состязания пройдут с 14 по 16 февраля, состязания онлайн – с 19 по 21 февраля. В предыдущие годы они проводились весной. Перенос сроков позволит дипломантам олимпиады, получившим льготы, принять решение о поступлении в магистратуру Вышки заранее.

Как зарегистрироваться?

Регистрация состоит из двух шагов. Сначала нужно получить логин и пароль, затем зайти в личный кабинет, выбрать направление и профиль олимпиады. Регистрация считается завершенной только после получения регистрационного номера.

Демоверсии олимпиадных заданий и рекомендуемые материалы для подготовки размещены здесь. Также на сайте можно найти олимпиадные задания прошлых лет с решениями.

Регистрация на олимпиаду «Высшая лига» завершится 20 января в 15:00 (UTC+3).

В 2018\2019 учебном году в олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников приняли участие 4116 человек, из них 41,5 процента – студенты НИУ ВШЭ. Дипломантами 1-й, 2-й и 3-й степени стали 1087 человека, из них 706 поступили в магистратуру, большинство  637 человек – на бюджетные места.