• АБВ
  • АБВ
  • АБВ

Программисты Питерской Вышки — в финале ICPC 2020

1 декабря в Петербурге прошел чемпионат Северной Евразии по спортивному программированию NEF 2019. Команда Питерской Вышки вошла в число лучших и завоевала право участвовать в финале чемпионата мира ICPC, который пройдет в июне 2020 года в Москве.

International Collegiate Programming Contest (ICPC) — чемпионат мира по спортивному программированию. Это крупнейшее студенческое соревнование по программированию, в котором участвуют молодые таланты из более чем 100 стран.

Отбор на финал ICPC проходит в несколько этапов. Все университеты мира разбиты по территориальному признаку на регионы, в которых проводятся четверть- и полуфиналы. Россия, Беларусь, Казахстан, страны Прибалтики, Кавказа и Средней Азии объединены в единый регион — Северную Евразию. Команды, показавшие лучший результат внутри своего региона, получают возможность проявить себя на финале ICPC.

В этом году в отборочных этапах чемпионата по спортивному программированию Северной Евразии Northern Eurasia Finals 2019 приняли участие 2300 команд из 290 университетов. 310 команд (172 из которых — российские) вышли в финал, который традиционно прошел в первые выходные декабря одновременно на четырех площадках — в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Алматы.

По итогам соревнования в финал чемпионата мира по программированию отобрались 16 команд. Первые строки в турнирной таблице заняли команды СПбГУ, ННГУ им. Лобачевского и МФТИ. Команда Питерской Вышки в составе: Егор Богомолов, Игорь Лабутин и Никита Подгузов, стали 14. Они завоевали право представить кампус в финале ICPC, который пройдет в конце июня в Москве. Еще две команды НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург заняли 15 и 47 места. Полные результаты чемпионата доступны по ссылке.

В прошлом году чемпионат мира по спортивному программированию выиграла команда Московского государственного университета. Благодаря этой победе финал ICPC 2020 пройдет с 21 по 26 июня в Москве. Оргкомитет финала возглавил премьер-министр России Дмитрий Медведев.