• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я даже рада, что буду учиться пять лет»: что говорят первокурсники об изменениях на программе по истории

В 2019 году бакалаврская программа «История» Питерской Вышки стала пятилетней: теперь первокурсники и будущие студенты проведут в университете на год больше. Студенты рассказали, почему они не побоялись учиться пять лет, как выбрали Питерскую Вышку и какие у них планы на будущее.

«Я даже рада, что буду учиться пять лет»: что говорят первокурсники об изменениях на программе по истории

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург / Степан Лихачев


Ангелина Смирнова

Я решила поступать в Питерскую Вышку в первую очередь потому, что не нужно было сдавать обществознание. Я искала те направления, где нужны история и английский. Изучив программу, поняла, что в Питерской Вышке дают фундаментальное гуманитарное образование, которое поможет мне в будущем. Кроме того, я не могла определиться, куда мне идти и что делать в дальнейшем, поэтому посчитала, что именно в Питерской Вышке я не потеряю время.

Не знаю, чем история оказалась привлекательнее других программ. Наверное, у меня к ней больше душа лежала — последние пару лет я начала более плотно заниматься историей. Сейчас я без ума от коллектива и от людей, которые меня окружают в Питерской Вышке. Но в то же время мне немного тяжело привыкнуть к студенческой жизни. А еще отвечать на семинарах довольно стрессово. Но вроде я начинаю втягиваться: мне нравится учиться, однокурсники и кураторы меня поддерживают.

То, что мне нужно будет учиться пять лет, меня не напугало — даже воодушевило. Я, скорее всего, потом пойду в магистратуру и вообще продолжу учиться после вуза. 

Думаю, пятилетнее образование может дать мне более широкую гуманитарную базу. Будет больше практики и полезных знакомств. Особенно если учитывать, что за пять лет ты можешь поучиться не только в корпусе на Промышленной, но и за границей. А еще в Питерской Вышке есть разные клубы. Я, например, состою в Студенческом спортивном клубе. Думаю, это поможет мне обрести полезные знакомства и организационные навыки для будущей работы.  

В будущем я хотела бы поучиться за границей хотя бы полгода, если это возможно, и пройти практику в крупных компаниях, не обязательно связанных с историей. А в академической карьере пока не уверена.

Алёна Федорова

Я решила поступать именно в Питерскую Вышку из-за необычной системы образования: оценивают не только студентов, но и преподавателей, а еще здесь четыре сессии вместо двух. В большинстве вузов надо повторять материал, пройденный за полгода, а в Вышке он разбит еще на две сессии. Думаю, рациональнее сдавать экзамены по тому материалу, который изучал недавно, а не несколько месяцев назад.

Программа по истории привлекла меня тем, что на ней я получу много знаний, например, я планирую изучать немецкий, латынь и древнегреческий. А еще на программе контактируют с вузами Германии и Италии. 

То, что на программе можно учиться пять лет, мне нравится. Думаю, за это время мы получим обширное гуманитарное образование и проявим себя на стажировках и практиках. Возможно, найдем будущую работу. Сейчас я очень хочу побывать на археологической практике: я сама приехала в Петербург из Великого Новгорода, куда студенты Питерской Вышки тоже приезжают на раскопки. 

Анна Шульман

На Дне открытых дверей меня очень сильно привлекло, что на программе по истории курсы сочетают архивную практику с археологией. Вообще мне интересна история: я поняла, что хочу и дальше ее изучать, поэтому я и собиралась идти на эту программу. 

Мне нравится «Историческая география», я узнаю очень много нового. Для меня было открытием, что география — это не только про страны, экономику и границы, но и немножко про философию. Мы очень много говорим о ментальном пространстве и культуре. Но есть сложности: нужно очень много читать, это еще для меня непривычно, но, думаю, скоро станет полегче.

На самом деле я даже рада, что буду учиться пять лет. Мне кажется, так нам дадут больше знаний. Мы будем изучать материал медленнее и подробнее. Еще я бы хотела  больше практики, поучиться по обмену за границей или в Москве. Мне кажется, в Москве немного другая программа, это помогло бы расширить кругозор.

Александра Кудряшова

Я поступила в Питерскую Вышку на историка, потому что здесь можно знакомиться не только с исторической программой, но и с другими предметами на майнорах — например, по менеджменту и филологии.

Новость про пятилетнее обучение меня совсем не напугала. Ведь я на бюджете, для меня это история про финансовую закрепленность. Еще у меня родители учились по пятилетке, а мне как ученому этот год поможет: я смогу найти себя и выбрать временной период, которым хочу заниматься. 

Лишний год обучения я планирую потратить на работу: хотелось бы поработать на четвертом или пятом курсе, но пока не вижу возможности, потому что свободного времени почти нет. Возможно, дальше будет полегче, но что-то мне подсказывает, что нет. В любом случае мне хотелось бы найти себя как историка и выбрать магистратуру, подумать, с чем она связана.

Дарья Валиуллина

Думаю, поступив на историю в Питерскую Вышку, можно получить хорошее гуманитарное образование. Например, здесь активно изучают иностранные языки, а еще нам дают базу по искусствам и литературе. Кроме того, здесь хорошие скидки, а я учусь на коммерции.

У нас очень дружелюбные преподаватели. Больше всего мне нравится «История литературы», которую ведет Дмитрий Яковлевич Калугин. У нас была пока только одна лекция, там нам рассказывали, что такое литература. И сам Калугин рассказывает все очень подробно, работает с аудиторией, приводит какие-то примеры из современной жизни.

Мне немного страшно из-за того, что здесь учатся пять лет, но мне кажется — время пролетит быстро. Нужно выполнять домашние задания, справляться с проектами,  еще и на физкультуру ходить. Но зато я смогу изучить предметы глубже.