• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В «Галерее» открылась инсталляция «Занимательные истории о князе Потемкине»

5 ноября в ТРЦ «Галерея» открылась инсталляция «Эрмитаж в Галерее. Занимательные истории о князе Потемкине». Дизайн экспозиции разработал Андрей Пунин, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

В «Галерее» открылась инсталляция «Занимательные истории о князе Потемкине»

 

В этом году исполняется 280 лет со дня рождения одного из самых значительных деятелей в российской истории XVIII столетия – светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического. Этому необыкновенному человеку посвящена масштабная выставка в Эрмитаже «Это сам Потемкин!», в преддверии которой Государственный Эрмитаж и ТРЦ «Галерея» открыли новый культурно-просветительный проект – инсталляцию «Эрмитаж в Галерее. Занимательные истории о князе Потемкине».

Занимательные истории (или исторические анекдоты, как их называли в XVIII веке) рассказывают о ярких эпизодах жизни князя Потёмкина: от дворцового переворота 1762 года, когда князь появился на исторической сцене, до основания Потёмкиным городов и присоединения территорий к России. Инсталляция состоит из сценок-сюжетов, повествующих о его взаимоотношениях с императрицей, государственной деятельности и частной жизни. Посетителей ждут рисованные персонажи, стаффажные фигуры, анимационные ролики и многое другое.

Автор концепции инсталляции и куратор эрмитажной выставки – Наталья Бахарева, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Эрмитажа. Дизайн экспозиции – Андрей Пунин (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург), художник – Екатерина Филипенко (СПБГУ).

 

Андрей Пунин: «Этот проект с Эрмитажем и Галереей — не первый наш опыт совместной работы, в прошлом году мы делали проект, посвященный Главному Штабу. В этом году наша инсталляция — это тизер, предваряющий выставку «Это Сам Потемкин» в Эрмитаже.

Главной задачей для нас было найти точный художественный язык для этого проекта: с одной стороны мы представляем Эрмитаж, крупнейшую мировую художественную институцию, а с другой, речь идет о проекте в торговом центре, агрессивной эстетической среде, главная цель которой все же побуждение посетителей к активному шопингу. Сложность таких проектов также состоит в том, что мы не можем использовать настоящие экспонаты из собрания Эрмитажа, но при этом мы говорим о проекте выставочном, не просто информационно-развлекательном, но и имеющем собственную художественную ценность.

Мы решили, что выставка должна по сути представлять собой открытую книгу, состоящую из легких, занимательных историй, иллюстрирующих наиболее важные моменты жизни Потёмкина. А посетители оказываются на ее страницах, среди персонажей».