Председатель Совета по правам человека при Президенте РФ выступил перед студентами Высшей школы экономики

Сегодня в рамках Молодежного форума  Восьмой международной конференции Департамента прикладной политологии «Октябрьские чтения — 2019» состоялась встреча студентов и молодых ученых с Михаилом Федотовым, Председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

© Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

«Права человека являются универсальными ценностями, — пояснил важность работы Совета Михаил Федотов. — Они, как воздух: если права соблюдаются, то мы их не замечаем. Если общество лишают гражданских свобод, то это сродни с перекрытием кислорода». Также спикер отметил, что появление гражданских свобод возможно только по инициативе самого общества.

После доклада студенты задали Михаилу Федотову теоретические и практические вопросы защиты гражданских прав. Одним из наиболее актуальных вопросов стала общественная дискуссия по снятию моратория на смертную казнь. Федотов выразил уверенность, что отменена может быть только высшая мера, но никак не мораторий. В завершении общения с молодыми учеными Председатель совета по правам человека порекомендовал обратить внимание на новые темы для  исследований, продиктованные социо-культурными и технологическими изменениями: «защита прав человека в эпоху искусственного интеллекта» и «право на общение с человеком в контексте телефонных ботов».

В рамках Молодежного форума состоялось три панельных дискуссии: студенты обсудили гендерные аспекты, национальные особенности и инновации правозащитной деятельности.

Молодежный день «Октябрьских чтений» завершился проведением мастер-класса «От курсовой работы — к заявке на грант».