• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Долгий путь

«Учиться в Вышке однозначно сложнее, чем в большинстве университетов России, и, хотя местами было трудновато, а путь к знаниям был тернист и долог, это было очень интересное приключение!», - считает Инесса Айрапетян, выпускница ОП «Международный бизнес и менеджмент».

О выборе программы 

В Северную столицу я приехала с Великого Новгорода, решение о поступлении в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург было скорее спонтанным, нежели обдуманным. Я выбирала университеты для подачи документов уже с результатами ЕГЭ на руках, но понятия не имела, чего я хочу от дальнейшего обучения, в каком направлении мне стоит двигаться, и чем я хочу заниматься в будущем. Мои баллы позволяли мне выбирать самые топовые университеты России, решила остановиться на трёх столичных, а единственный выбор в Петербурге пал на Вышку. Попав во всех университетах в зеленую волну, я остановила свой выбор на НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург ввиду нескольких причин: пока я подавала документы, студенты-волонтеры с менеджмента рассказывали об обучении, о внеучебных мероприятиях, о возможностях учебы заграницей и непохожести Вышки на другие университеты. Их истории повлияли на меня и заставили задуматься о поступлении именно в этот университет. Кроме того, я узнала, что бакалаврская программа по менеджменту будет полностью англоязычная, что стало неким вызовом и, в конечном итоге - решающим фактором при выборе программы и университета. Сейчас, на последнем году своего обучения, я о своём выборе не жалею.

Учиться в Вышке однозначно сложнее, чем в большинстве университетов России, и, хотя местами было трудновато (тому способствует достаточно конкурентная среда среди студентов), а путь к знаниям был тернист и долог, это было очень интересное приключение. На первом курсе я никак не могла ожидать, что на протяжении всех четырех лет обучения буду находиться в ТОП-2 рейтинга, получать повышенную стипендию за успеваемость, писать курсовые, а потом и диплом на английском языке.

Уже в ходе обучения в Вышке, благодаря научному руководителю и некоторым преподавателям, я осознала, что научная деятельность – это то, чем я хотела бы заниматься. На 3 курсе я даже приняла участие в проекте по «Дискуссионного научного клуба», в котором вместе с командой, информировала студентов о различных конкурсах исследовательских работ, проводимых в нашем университете и за его пределами; давала советы и готовила их к выступлениям на конференциях, вместе с преподавательским составом знакомила с правилами и особенностями публикации исследовательских работ в научных журналах. Базой для советов стал мой личный опыт участия во многих конференциях как в нашем университете, так и в СПбГУ (GSOM Emerging Markets Conference; Международный экономический симпозиум и др.), после которых были опубликованы тезисы работ. Разработанный вместе с однокурсниками, постер по итогам исследовательской работы был даже представлен на конференции в г. Утрехте, Нидерланды (ECMLG-2018). В Питерской Вышке поощряют студентов, занимающихся научной деятельностью, в ней много лабораторий, в которые, при должном желании, могут попасть и студенты.

Кроме того, в ВШЭ прекрасные возможности для международного обмена. После 2 курса я получила грант на обучение в Летней школе в Вене (International Summer University, Vienna University of Economics and Business), что однозначно помогло мне как в обучении, так и в расширении кругозора. 

Планы после диплома 

Моя первая задача после диплома – хорошенько отдохнуть и с новыми силами идти в магистратуру. Пока не знаю куда, но программу «Менеджмент и аналитика для бизнеса» Вышки я однозначно рассматриваю как вариант, так как у меня сложились достаточно крепкие отношения с моим научным руководителем, и она приглашает меня в магистратуру и даже в аспирантуру. Вдохновленная подходом к обучению молодых преподавателей Вышки, я была бы не прочь и сама стать преподавателем в нашем университете. Поживем – увидим, как говорится.

Что дает Питерская Вышка?

Питерская Вышка может дать будущему студенту все, что он только пожелает.
Хочешь получать передовые знания и заниматься научной деятельностью? В Вышке множество лабораторий и прекрасный преподавательский состав, помогающие студентам получать практически применимые знания в различных областях.

Мечтаешь учиться за рубежом? НИУ ВШЭ имеет обширную сеть университетов-партнеров по всему миру, предлагает стипендии и гранты на обучение и участие в международных школах и конференциях.

Хочешь попробовать себя в организации мероприятий, открыть новый кружок или просто продолжать заниматься своим любимым хобби? Университет имеет более 30 студенческих организаций, от турклуба и волонтерства до кейс-клуба и дебатов, но если все же не нашел подходящий, можешь создать свой.

Мечтаешь стать предпринимателем или открыть свой собственный стартап? В Питерской Вышке есть Центр предпринимательства, имеющий партнерство с крупными бизнес-инкубаторами Петербурга, которые помогут воплотить твою идею в реальный проект или бизнес.

Хочешь работать в топовой компании? Центр карьеры организует множество мероприятий от ведущих работодателей России, в чьих чемпионатах студенты Вышки всегда принимают участие и нередко получают приглашения на стажировку.

Питерская Вышка – это прекрасное место для обучения, развития навыков, старта карьеры, и все это университет мне дал. Но самый большой плюс обучения в Вышке – это нетворкинг, я приобрела крепкие связи с интересными мне людьми, нашла единомышленников и друзей. Оглядываясь на себя четырехлетней давности, я с уверенностью могу сказать, что «выросла» как в личностном, так и в профессиональном плане, в чем мне помог, в том числе, университет. Ведь не для школы, но для жизни мы учимся!

Напутствие

Всем, кто еще сомневается в поступлении в Вышку, или пока даже не рассматривает этот университет – рекомендую задуматься! Всем, кто выбрал Вышку и ждет не дождется выдачи студенческого билета – удачи, сил, везения, и терпения, путь будет долгим и тернистым, но он стоит того!