• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка глазами студента

«Учиться и строить карьеру всегда намного проще, когда постоянно чувствуешь поддержку единомышленников, когда не один проводишь вечера в библиотеке», - считает Никита Глазков, студент 4 курса ОП «Международный бизнес и менеджмент». 

Привет тебе, абитуриент! Меня зовут Никита Глазков. Три года назад я пришёл поступать на менеджмент в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, а теперь готовлюсь встретить свой уже четвёртый год в успевших стать родными стенах Кантемировской. Эти три года можно описать всего одним словом – life-changing. Но ведь ты здесь за подробностями, верно? Я готов поделиться опытом.

Начну с выбора вуза. Я рекомендую поступать в Вышку тем, для кого самое важное – дружеская атмосфера. Самое ценное, что я приобрёл тут – это не знания и не карьерные возможности (хотя и с этим порядок), а именно люди. В конце концов, в каком ещё вузе можно пообсуждать мемы с преподавателями в ВК? Но и о серьёзном: учиться и строить карьеру всегда намного проще, когда постоянно чувствуешь поддержку единомышленников, когда не один проводишь вечера в библиотеке.

Теперь об ОП «Менеджмент». Тут тебя научат делать презентации, свободно разговаривать на английском на бизнес-темы и анализировать данные для принятия управленческих решений. Если ты управленец по жизни и думаешь о международной карьере в маркетинге или консалтинге, то тебе к нам. Но если в школе ты больше всего любил математику, а аналитика тебе гораздо ближе организаторской деятельности, то лучше выбирай «Экономику».

Ну а сейчас поподробнее о том, что ждёт тебя в Вышке:

Учёба. Учиться никто не заставляет, можно приходить только на контрольные и семинары, но результаты в таком случае вряд ли будут впечатляющими. «Регулярная учёба» (лекции и семинары) простая, удобное расписание (очень многие на нашей программе спокойно совмещают part-time стажировки с учёбой). Самым сложным будут большие проекты (а точнее – дедлайны по ним). «Не для школы, а для жизни» – такая система очень повышает самоорганизацию: когда понимаешь, что такое большое задание невозможно сделать за одну ночь, то учишься планировать. На практике приобретаешь уникальный навык делать за одну ночь работу любого объёма, а потом ещё и презентовать результаты утром. Также, будет очень много командных проектов (даже курсовые в командах), что очень поможет в дальнейшем, ибо работа в любой организации требует развитого навыка взаимодействия с людьми в рабочей обстановке, умения договариваться и распределять задачи, что особенно ценно для будущих менеджеров.

Наука. Я лично наукой заинтересовался, только когда на 3-ем курсе нужно было писать курсовую работу, всё-таки менеджмент – направление прикладное. Тем не менее, Питерская Вышка даёт все возможности для развития и в науке. Студенты вольны выбирать любые интересные им темы (мы с командой, например, писали про бизнес-модель в индустрии видеоигр), а преподаватели всегда готовы помочь (отдельное спасибо Елене Веретённик и Александру Пронину). В ближайшее время мы с Максимом Фёдоровым и Иваном Лисовенко планируем опубликовать наш труд, над которым работали целый год.

Карьера. Если за чем-то и поступать в Вышку (помимо сообщества уникальных людей, про которое я писал выше), то это ради карьерных возможностей. Во-первых, Вышка – мощный бренд, поэтому все лучшие работодатели Петербурга сами регулярно приходят к нам рассказывают о себе, помогают советами и учат базовым вещам (например, как составить хорошее CV) и, конечно, приглашают на работу. Во-вторых, на базе Вышки созданы студенческие карьерные клубы. Всегда тяжёло что-то делать одному, и совсем другое дело – когда вокруг тебя такие же целеустремлённые ребята. Вы вместе обсуждаете стажировки, вместе готовитесь к отбору, вместе участвуете в бизнес-чемпионатах (начни с HSE Case Club!). В этом году наша команда стала призёром Leroy Merlin Championship – интеллектуального состязания, проводимого крупнейшей компанией DIY рынка.

Внеучебка. В Вышке учатся разносторонне развитые ребята с множеством интересов. Любишь рисовать? Добро пожаловать в Мастерскую Художника! Любишь настольные игры? Есть и такой клуб. «Что? Где Когда?» Дебаты? Есть! Танцы? Тоже да. Причём, на них можно ходить вместо физкультуры. Как и на шахматы (мой выбор) – тоже спорт. А может ты тусовщик? Тогда СДС для тебя.

В общем, рассказывать о Вышке можно бесконечно, но уже понятно, что тут тебя ждёт насыщенная жизнь! Конечно, у тебя остались вопросы. Пиши мне в ВК - https://vk.com/mrglazkov, с удовольствием расскажу более подробно про то, что интересует именно тебя.