5 вопросов к академическому руководителю программы «Бизнес и политика в современной Азии»

В 2019 году Питерская Вышка открыла набор на обновленную программу магистратуры «Бизнес и политика в современной Азии». Мы попросили академического руководителя программы Светлану Кривохиж ответить на самые популярные вопросы абитуриентов о новой программе.

Светлана Валентиновна, какие главные изменения произошли на программе?

Глобальных изменений три. Во-первых, программа стала полностью англоязычной. Все дисциплины теперь будут преподаваться на английском языке, все письменные работы, в том числе магистерскую диссертацию, студенты тоже будут писать на английском. Во-вторых, программа получила более четкий региональный фокус, все внимание будет уделено изучению стран Восточной  и Юго-Восточной Азии, то есть Китаю, Японии, Корее и Вьетнаму. Наконец, в программе появилось больше практико-ориентированных курсов, которые пользуются большой популярностью у студентов: теперь студенты будут изучать как разрабатывать стратегию продвижения своих интересов на азиатских рынках, как защищать свои интересы при работе на рынках Азии и даже как проверять надежность азиатских партнеров.

Изменился ли кадровый состав преподавателей?

Конечно. Для новой программы нам удалось собрать уникальных специалистов из Петербурга, Москвы, Канады и США. Это политологи и экономисты, специализирующиеся на изучении Азии,  а так же специалисты-практики с опытом ведения бизнеса в Восточной Азии. Подробнее про их область экспертизы можно почитать по ссылке.

А есть ли возможность пройти стажировку в Азии во время обучения?

Да, за последние годы Вышка очень активно расширила контакты с азиатскими университетами и теперь наши студенты могут попасть на семестровые стажировки в Китае, Корее, Японии, Индонезии и Вьетнаме. Самое лучшее время для стажировки – первый семестр второго года обучения, но присмотреть себе  университет и выяснить условия подачи заявки можно уже сейчас вот тут.

Будет ли возможность изучать восточный язык?

С этого года мы предлагаем изучение восточного языка в качестве факультатива, вне рамок учебного плана. Такой подход на наш взгляд очень верный, так как изучение восточного языка очень трудозатратное мероприятие, поэтому каждый студент должен самостоятельно принять осознанное решение, готов ли он включить этот элемент в свою программу обучения. Те, кто решится попробовать, сможет присоединиться к программе обучения языкам в Питерской Вышке на льготных условиях, а при желании – участвовать в языковых клубах, которые существуют в кампусе.

Где я смогу работать после магистратуры?

Все будет зависеть от ваших предпочтений и активности. Большая часть курсов на программе – выборная, то есть вы сами составляете себе траекторию своего развития.

Если больше по душе аналитическая или экспертная деятельность, то в рамках программы стоит сфокусироваться на академических курсах, которые позволят развить навык проведения анализа, оценки и прогнозирования политических и экономических процессов в современной Азии; Такие компетенции позволят получить работу в консалтинге, СМИ, научно-исследовательской сфере.

Если интересует сфера бизнеса  - надо сконцентрироваться на практических курсах, выбрать соответствующую тему для своей магистерской диссертации. Мы поощряем выбор самых разных тем, в том числе прикладных в области маркетинга или менеджмента в Азии. В таком случае, вы будете готовы работать в отечественных компаниях и корпорациях, имеющих связи со странами Востока или планирующими их налаживать или  в азиатских компаниях, нуждающихся в представителях в России. Яркий пример – выпускница 2019 года Дарья Маркова, ее историю перехода из гуманитарного бэкграунда в сферу металлургии можно почитать здесь.

Напоминаем, что в понедельник 22 июля с 14:00 до 18:00 можно будет задать все интересующие вопросы лично Светлане Валентиновне на консультации для поступающих.