ВШЭ сохранила свои позиции в топ-40 рейтинга молодых университетов QS

© QS

ВШЭ заняла 39 место в рейтинге молодых университетов QS, сохранив свои позиции в топ-40, не смотря на растущую конкуренцию в этой категории университетов.

Высшая школа экономики устойчиво входит в топ-40, не уступив ни одному вузу, находившемся на более низких позициях в прошлом году и остается единственным российским вузов в этом рейтинге.

Рейтинг ранжирует лучшие университеты мира моложе 50 лет и базируется на тех же критериях, что и общий институциональный список — академическая репутация, соотношение числа студентов и преподавателей, количество цитат, приходящихся на одного научно-педагогического работника, репутация среди работодателей, доля иностранных преподавателей и доля иностранных студентов.

Особенностью рейтинга молодых университетов QS в 2019 году стало появление в нем около 20% университетов, которые своим годом создания обозначили год реорганизации или объединения давно известных вузов.