• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Договор на обучение

1 июля начнётся заключение договоров платных образовательных услуг для поступающих в Питерскую Вышку, чтобы стать студентом необходимо не только преодолеть установленные НИУ ВШЭ минимальные пороговые баллы по каждому образовательному предмету, но и соответствовать критериям заключения договоров.

Минимальный балл по каждому из предметов необходим при подаче заявления, как на бюджетные, так и на платные места. Не всем выпускникам удаётся одинаково успешно сдать экзамены по всем предметам, которые учитываются при поступлении на ту или образовательную программу вуза, поэтому и введены «Критерии заключения договоров». Если по одному из предметов абитуриент дотягивает до "минималки", а по остальным у него оценки выше порогового значения, то в итоге он может набрать сумму достаточную для поступления на платное обучение. Суммарный балл определяется исходя из опыта обучения студентов на различных образовательных программах. Преподаватели понимают, какого уровня знаний достаточно первокурсникам для того, чтобы успешно справляться со сложной университетской программой.

«Критерии заключения договоров-2019» размещены на сайте, по каждой образовательной программе определено то количество баллов, которого достаточно для того чтобы попасть на платное обучение, и оно может отличаться от суммы минимальных баллов.

Обратите внимание, что при подаче заявления можно участвовать в любом из вариантов конкурса: только на бюджет; только на коммерцию; на бюджет, и на коммерцию. Если же абитуриент не набрал минимальных баллов хотя бы по одному предмету, вуз не примет заявление даже на платные места.

В рамках каждого направления можно поступать на несколько образовательных программ. Например, в направлении «Экономика» пять образовательных программ, и вы сможете участвовать в конкурсе на все из них, плюс у вас останется ещё два направления.

В Высшей школе экономики при поступлении на коммерческие места действует система скидок: 25%, 50% и 70% на первый год обучения в зависимости от суммы баллов ЕГЭ. При определении скидки не учитываются баллы за индивидуальные достижения. В дальнейшем эта скидка будет пересматриваться в соответствии с местом студента в рейтинге по итогам учебного года. Скидку можно не только потерять, но и увеличить или даже перевестись на бюджетные места. Подробнее о переводе на бюджет читайте на нашем сайте.  

Порядок действий для заключения договора:

1.     Убедиться, что у вас есть минимальные баллы

2.     Подать документы в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург (до 26 июля)

3.     Записаться на заключение договора в Личном кабинете абитуриента

4.     В любой день до 20 августа заключить договор (обязательно личное присутствие абитуриента и его законного представителя)

5.     Предоставить оригинал аттестата и подписанное согласие на зачисление.

6.     В течение трех банковских дней оплатить договор любым удобным для вас способом (мы выдадим вам квитанцию для оплаты).

7.     Выслать приемной комиссии подтверждение оплаты на почту: abitur-spb@hse.ru

8.     Вы будете включены в приказ о зачислении от 10 или от 20 августа, в зависимости от даты заключения договора.

Ждем вас по будням с 10:00 до 17:00 в приемной комиссии по адресу ул. Кантемировская, д. 3, корп. 1, ауд. 239!