Диалог с французскими политиками

В рамках Французского клуба НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург прошла встреча студентов с сенаторами из Франции.

Гостями Питерской Вышки стали Кристоф-Андре Фрасса, Ронан ле Глё, Жаки Деромеди, также во встрече участвовали г-н Уго де Шаваньяк, генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге, Жан-Дидье Берто, советник мэра Парижа и Алексис Таррад, представитель партии «Республиканцы» в России и Белоруссии.

Встреча получилась очень яркой и живой, студенты задавали острые вопросы, на которые сенаторы давали интересные ответы. Одной из тем обсуждения стала судьба собора Парижской Богоматери, серьёзно пострадавшего от пожара. Советник мэра Парижа г-н Берто заверил участников встречи, что решение о том, в каком виде будет восстанавливаться собор, власти города примут совместно с парижанами.

Живой спор вызвала тема нынешнего внешнеполитического курса Франции. Отвечая на замечание доцента департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Веры Агеевой, г-н Фрасса заявил, что Франция имеет активную внешнеполитическую позицию по широкому кругу международных вопросов и всю долгую историю реализует независимый внешнеполитический курс в соответствии со своими национальными интересами.

Студенты также задавали вопросы об итогах выборов в Европейский парламент, о перспективах формирования единой европейской армии, о работе «Союза французов за рубежом». Встреча завершилась интересной дискуссией о современном понимании патриотизма во Франции и в России.