Герои олимпиадного движения

«Олимпиады – это не только про поступление в вуз, это ещё и интересные люди, дружба с которыми может остаться на всю жизнь, а общение стать основой профессиональных отношений». В НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялось награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике и олимпиады «Высшая проба».

«Сегодня в одном зале собралось столько талантливых, амбициозных, любознательных и творческих людей, их будут рады видеть в своих стенах все ведущие вузы страны! Наш университет не исключение, мы даже готовим особую программу для олимпиадников, чтобы самым одарённым было ещё интереснее учиться у нас», - приветствуя участников церемонии, сказал Сергей Коковин, профессор департамента экономики, академический руководитель ОП «Экономика».

Перед победителями и призерами также выступили Екатерина Зуева, заведующий Центром олимпиад Санкт-Петербурга, Елена Нузбаум, заведующий сектором прикладных наук Центра олимпиад.

В 2018-19 учебном году в районном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике участвовало порядка 2,5 тыс. школьников 3-11 классов Санкт-Петербурга, в городской тур (3-8 классы) вышли 229 человек, в региональный (9-11 классы) - 144 человека. В итоге в региональном этапе - 49 призеров и 10 победителей.

Олимпиада «Высшая проба» в этом учебном году проводилась по 25 направлениям. На первом этапе зарегистрировались 2718 человек, в очный были приглашены 1386 участников. Дипломантами стали 7 учеников 7-8 классов, 12 - девятого, 25 десятиклассников и 47 выпускников этого года. 24 школьника завоевали дипломы олимпиады по двум и более предметам. «Высшая проба» включена в Перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении в вузы РФ.

НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург наградил дипломами и памятными подарками коллективы школ, гимназий и лицеев, учащиеся которых наиболее активно и результативно показали себя в этих олимпиадах: Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных (Аничков лицей), ГБОУ Гимназия № 610 «Санкт-петербургская классическая гимназия», ГБОУ «Академическая гимназия № 56», Вторая Санкт-Петербургская гимназия, ГБОУ гимназия № 664 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, ГБОУ СОШ № 644 Приморского района Санкт-Петербурга.

Мария Арбатова, 239 лицей, 8 класс:

- Если бы не было олимпиад, жить было бы скучно! Я призёр и участник  нескольких Всероссийских олимпиад: по французскому языку, экономике, математике, химии.  Участие в олимпиадном движении учиться мне не мешает, я без троек учусь, но в школе каждый день одно и то же, стандартные задания, а олимпиады – это развитие, общение с умными людьми, возможность с ними посоревноваться.

Лебедева Маргарита, 309 шк. 9 класс:

- Меня интересует история искусств и космонавтика, участвовала в двух олимпиадах, по «Экономике» и «Культурологии». Я всё могу, всё умею, а чего точно хочу, пока не знаю!

Вагосян Дарина, 43 школа, 9 класс:

- Хочу поступить в вуз мечты, и надеюсь, что олимпиады мне в этом помогут!

Полина Синицына, 369 лицей, 9 класс:

- Я призёр «Высшей пробы» по «Обществознанию», «Политологии» и «Основам бизнеса» - это довольно новое направление, но мне оно показалось очень интересным, так как объединяет право и экономику, а ещё творческая жилка должна быть, умение мыслить нестандартно.
Олимпиады всегда проходят на Кантемировской и мне само здание, аудитории очень нравятся, а еще волонтеры замечательные - доброжелательные, не только за порядком следят, но и в любом другом вопросе помочь готовы. Высшая проба отличается чёткостью и организованностью.

Скравчик Анастасия, 369 лицей, 11 класс:

- Я в олимпиадном движении с 9 класса и на Всеросе по экономике пробовала свои силы дважды, но что-то пошло не так и мне не удалось стать призёром. Но на самом деле я не сильно расстраиваюсь и считаю, что из такого результата можно извлечь не меньше пользы, чем из победы. Поражение – не всегда падение, а победа – не всегда взлёт! Урок по стрессоустойчивости и это закаляет. Для меня олимпиады – не только баллы, но и общение. Мотивация идёт не только изнутри, но и снаружи, участники взаимно мотивируют друг друга. Люди – та часть олимпиадного движения, которую я люблю, для меня важны дружба и соревновательный дух.

Анна Мамяко, 213 школа, 11 класс:

- Я хочу поступать на журналистику, мне нравится писать, узнавать что-то новое о мире, общаться с людьми и помогать им. Пока не решила, куда буду подавать документы, но мне кажется, что в ВШЭ шире двери открыты. Даже олимпиады этого университета отличаются от других - задания необычные, современные, они дают возможность раскрыть себя. Писать работу было интереснее и легче, так как учитывается личное мнение участника.

Серебрякова Анна, 56 гимназия, 11 класс:

- Я участвовала в олимпиадах «Основы бизнеса» и «Обществознание». Планирую поступать в Питерскую Вышку на экономику. Мне надо было определиться – Москва или Санкт-Петербург, но мы недавно из столицы переехали и возвращаться я туда не хочу, а тут выбор был - Вышка или СПбГУ, но в вашем университете экономика на английском даётся  и это перспективно, полезно, интересно. А ещё Вышка славится своей внеучебной деятельностью и это для меня дополнительный плюс.

Полина Мамышева, 95 лицей, 11 класс:

- В этом году в моём активе семь очных туров. Для меня олимпиады – это удовольствие, возможность познакомиться с ребятами, увидеть новые города. Интересные люди, дружба с которыми может остаться на всю жизнь, а общение стать основой профессиональных отношений.

Маша Соцкая, Аничков лицей, 11 класс:

- Я долго сомневалась - хочу гуманитарное базовое направление, но при этом и математику не готова забрасывать, в итоге решила выбрать социологию, она их объединяет.
Олимпиады помогают: начинаешь мыслить по-другому, понимаешь, что везде есть правильный ответ, его просто нужно найти. И это здорово!