Официальное сообщение

В ночь на 11 апреля в общежитии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по адресу ул. Ленсовета д. 29 произошло возгорание в одной из комнат на 4 этаже. В результате пожара пострадала студентка второго курса Евгения Руденко, которая сегодня скончалась в Институте скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.

Ночью 11 апреля на место пожара прибыли сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Московского района ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. Вечером того же дня на место происшествия прибыли сотрудники 51 отдела полиции Московского района Санкт-Петербурга.

Для внутреннего расследования причин пожара ректором НИУ ВШЭ в тот же день была создана комиссия во главе с проректором Е.К. Артёмовым. В ходе работы комиссией было установлено, что автоматическая пожарная сигнализация исправна и сработала при возникновении возгорания. Площадь возгорания составила около 3 кв. метров, огонь не вышел за пределы одной комнаты. Тушение пожара порошковыми огнетушителями начали сотрудники охранного предприятия и студенты, живущие в общежитии. Прибывшие на место пожарные окончательно потушили возгорание. Все эвакуационные выходы работали. Данные, собранные комиссией, переданы оперативно-следственным органам.

Комиссия не имеет претензий ни к персоналу общежития, ни к техническим средствам пожаротушения, ни к работе подразделений МЧС, которые прибыли на место происшествия.

В данный момент идёт следствие, его ход мы не комментируем.