• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не бояться экспериментировать

«Моя профессиональная карьера началась пять лет назад, ещё до получения диплома бакалавра, когда я только заканчивал 4 курс - тогда меня одобрили на программу развития «Звёзды Балтики»», - считает Игорь Бернадский, студент первого курса магистратуры НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург ОП «Стратегическое управление логистикой», инженер по развитию систем маршрутизации и GPS-мониторинга в ООО «Пивоваренная Компания «Балтика».

- На самом деле, программу для поступления я выбрал почти случайно. Всегда думал, что пойду учиться в сферу электротехники, связи или чего-то подобного тесно связанного с физикой, но в конце одиннадцатого класса начал интересоваться экономикой - стало любопытно, как устроено современное общество с экономической точки зрения, как и что можно регулировать. Среди прочих вузов, имеющих экономические программы, нашёл для себя ОП «Логистика и управление цепями поставок» в Питерской Вышке и сразу поставил её на первое место в своём списке приоритетов. Программа была новая, перспективная, вуз передовой, а главное, как мне показалось, и в этом я не ошибся, логистика сочетает в себе как техническую сторону, так и гуманитарную. Решил, что будет хорошо получить образование, основанное на балансе этих казалось бы противоборствующих сторон.
Во время учёбы в университете мне удалось проявить себя и во внеучебной деятельности: поучаствовать в создании студенческого совета нашей ОП, организовать ряд развлекательных мероприятий. На самом деле, Вышка даёт очень большую возможность для нетворкинга, а знакомства - это крайне важный стратегический ресурс.
Я считаю, что именно тот набор знаний и умений в профессиональной области, а также тот образ мышления, которые дал мне университет, помогли мне устраиваться на стажировки в крупные международные компании, такие как Nissan, Деловые Линии, Балтика (часть Carlsberg Group) на 3 и 4 курсах, что способствовало продвижению на пути к той работе, которую я имею.
Сейчас, в магистратуре, я больше занят учебной деятельностью - по мере написания курсовой работы возникают мысли о том, как полученный материал попутно превратить в статью для публикации, ведь возможность опубликоваться с интересным материалом также есть, и преподаватели в этом всячески помогают.

- Как складывается Ваша карьера после получения диплома?
- Я считаю, что моя карьера началась ещё до получения диплома бакалавра, в апреле 2018 года, когда я только заканчивал 4 курс - тогда меня одобрили на программу развития «Звёзды Балтики» в одноимённую всем известную компанию. Девять месяцев я занимал должность младшего специалиста, строил аналитические отчёты, генерировал идеи для улучшения бизнес-процессов и помогал их внедрять, разрабатывал модели калькуляции и оценки тех или иных видов затрат, участвовал в проекте повышения эффективности маршрутизации и внедрения нового маршрутизатора. По итогу моей стажировки руководство было удовлетворено тем уровнем работы, который я демонстрирую, и мне предложили перейти уже в штат на постоянную должность, с большим кругом обязанностей, которую я занимаю с начала 2019 года.

- Что даёт обучение в Питерской Вышке?
- Прежде всего, это знания. Конечно, можно сказать, что все учатся по одним и тем же учебникам, но преподаватели Вышки, я это знаю из разговоров с коллегами из других вузов, делают процесс обучения наиболее приятным - могут и хотят идти на встречу студентам, понимают их во многом и стараются помогать, безусловно, если видят отдачу со стороны студента. Второе, но не менее важное, - люди. Огромное количество интересных людей, с которыми ты обучаешься, дружишь, просто общаешься в стенах университета, от которых можно подчерпнуть новые знания и помощь во всём, что только ни понадобится, все открыты к взаимодействию и сотрудничеству.
Будущим студентам Питерской Вышки я пожелал бы не бояться экспериментировать. Однажды я, считайте, спонтанно решил пойти на логистику и понял, что это то, чем бы я действительно хотел заниматься, пошёл в Вышку и ни разу ни усомнился в правильности выбора вуза. Может быть, вам повезёт не сразу, но в ближайшие четыре года учёбы вы сможете себя попробовать в десятках студенческих организаций самой разной направленности, посмотреть на дисциплины других образовательных программ, поучаствовать в научной деятельности и даже съездить поучиться за границу. На всё лишь ваше желание. Поэтому пробуйте, ищите себя и самореализовывайтесь! А Вышка вам обязательно в этом поможет.