Тренды международного образования

22 мая в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге международные и российские эксперты встретятся для обсуждения новых подходов к развитию университетского сотрудничества. Центральной темой дискуссии станет растущая роль образовательных ассоциаций, консорциумов и сетей в развитии международного образования.

Тренды международного образования

Первый  день конференции также станет финальным для Международной партнерской недели «Nurturing Global Citizens for a Global World» в Питерской Вышке, которая пройдет в университете с 20 по 22 мая.

Международная партнерская неделя – это ежегодная платформа для обмена опытом, возможность познакомить зарубежных партнеров с жизнью университета и наметить новые траектории сотрудничества.

Представители партнерских вузов и образовательных агентств из пятнадцати стран мира совместно с участниками международной конференции «Образование и мировые города» встретятся на пленарном заседании для обсуждения новых подходов и трендов в развитии международного университетского сотрудничества. Центральной темой дискуссии станет растущая роль образовательных ассоциаций, консорциумов и сетей в развитии международного образования. Участникам будут представлены лучшие практики объединения усилий и ресурсов для решения проблем и развития мирового рынка образовательных услуг.

На пленарном заседании «Международное образование: новые подходы к университетскому партнерству» своим опытом поделятся Кевин Даунинг, директор Института институциональных исследований Городского университета Гонконга; Кииз Кувенаар, старший советник по международной стратегии в Свободном Университете Амстердама и генеральный секретарь AURORA Universities Network; Кристофер Герри, декан колледжа Св. Антония Оксфордского университета и ассоциированный сотрудник Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ – Санкт-Петербурге и другие спикеры.

Еще одним фокусом обсуждения станут новые тенденции в международной студенческой мобильности, расширение традиционного понятия «студенческий обмен» до концепции «global citizen». В рамках этого трека также будет рассматриваться роль международных амбассадоров университета – выпускников и студентов – в формировании репутации вуза и повышении известности бренда.

Первый день конференции завершит выставка международных возможностей для студентов Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. В рамках этой площадки участники смогут из первых рук получить информацию о партнерских университетах и программах студенческой мобильности и начать подготовку к подаче заявки на участие в программе мобильности весной 2020 года.