• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

КОТ приглашает в поход

В апреле Турклуб Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге начал подготовку к спортивному сезону курсом «Основы туризма». Тех, кто успешно его пройдёт, ждёт настоящий большой поход на майских праздниках.

КОТ (курс основ туризма) учит грамотно готовиться к походу, ориентироваться по картам, готовить еду на костре и другим навыкам, необходимым для выживания вдали от города. В него входят пять лекций, тренировки в парках и тренировочные выезды в Ленобласть на выходные. В качестве бонуса студенты, успешно прошедшие курс, могут получить «автомат» по физкультуре. Как говорят организаторы курса, идея провести такие занятия для всех, кто хочет присоединиться к туристическому движению Питерской Вышки, сформировалась на Всероссийском турслёте, проходившем в марте на границе Европы и Азии. Федерация спортивного туризма России проводила его в Новоуральске (Свердловская область) в 68-ой раз.

Наш турклуб представляли шесть делегатов: Елизавета Гречаная (ОП «Государственное и муниципальное управление»), Анна Погореловская (ОП «Менеджмент»), Элина Ермакова (ОП «Логистика и управление цепями поставок»), Анастасия Тетер (ОП «Политология») и Софья Ардышева (ОП «Филология») в сопровождении преподавателя кафедры физического воспитания Екатерины Автомоновой.

Организаторы слёта поставили цель – возродить всероссийский форум туристов и путешественников для сбора профессионального сообщества, обсуждения первоочередных задач развития массового спортивного туризма и активного отдыха, вопросов обеспечения безопасности людей в природной среде, подготовки кадров и организации взаимодействия туристских общественных организаций. Атмосфера форума позволила участникам не только вдохновиться и найти идеи для новых походов и соревнований, но и рассказать о себе. Представители нашего турклуба анонсировали проведение пятых Межкампусных сборов в Приэльбрусье и экспресс-курс по основам туризма.

Анастасия Тетер, студентка образовательной программы «Политология» поделилась впечатлениями:
«Мы смогли пройти курс повышения квалификации судей по спортивному туризму, прослушали лекцию по грантрайтингу и попробовали самостоятельно написать заявку на президентский грант, что было очень полезно для тех, кто действительно хочет развиваться в сфере спортивного туризма. Один из семинаров был посвящен международным обменам, что интересует многих студентов, так как это прекрасная возможность познать культуру и особенности других народов, а также попрактиковать язык. Помимо этого, участники слёта общались, делились опытом и идеями, что легко делать в неформальной обстановке. Мы познакомились с представителями клубов, которые ведут свое начало еще с середины прошлого века! Их опыт мотивирует на то, чтобы приложить как можно больше усилий для развития нашего турклуба, хотелось бы, чтобы он стал столь же значимой студенческой организацией не только в Питерской Вышке, но и в городе, а может, и России в целом. 

Неожиданным оказалось выступление мастера спорта по спортивному туризму Дмитрия Тиунова, он рассказывал про арктические экспедиции, а моя курсовая работа в этом году связана с Арктикой. Прослушав лекцию, я узнала регион совершенно в другом ключе, что было очень полезно не только в общеобразовательном, но и в академическом плане. Турслёт Европа-Азия вдохновил меня развиваться в области спорта и туризма».

По итогам Форума всеми участниками был подписан документ о намерении создания единой Ассоциации студенческих турклубов России в качестве юридического лица. Под эгидой такой организации писать гранты в сфере студенческого туризма, да и просто взаимодействовать, обмениваться контактами и реализовывать межвузовские проекты станет гораздо легче. 

Турклуб НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург приглашает всех желающих присоединиться к курсу, старт которому был дан на этой неделе. Расписание занятий можно найти в группе в ВК: https://vk.com/tkhse_spb.

Присоединяйтесь к нам, ведь поход в горы уже не за горами!