• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новая среда

Роль дизайнера в работе над масштабными музейными и экспозиционными проектами становится все более значимой. В современном музейном проектировании именно дизайнер становится ключевой фигурой большой междисциплинарной команды. Обсуждение этого вопроса было одной из центральных тем на международной конференции «Музей в XXI веке. Актуализация музейного пространства: архитектура, выставки, образовательные программы», проходившей 14 -15 марта в Эрмитаже .

Одним из спикеров конференции стал Митя Харшак — академический руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

«В 2019 году мы открываем набор на «Дизайн среды» — новый профиль бакалаврской программы «Дизайн». И он не случайно делается в партнерстве с музейными институциями Санкт-Петербурга — самого музейного города нашей страны, — отмечает Харшак. — Экспозиционный проект — это уникальный дизайнерский жанр, в силу своей специфики допускающий высокую степень свободы и творческого эксперимента, служащий полигоном для испытания острых дизайнерских решений. Именно в процессе работы над оформлением экспозиции может максимально ярко проявиться новаторская проектная идея. Освоив музейное и экспозиционное проектирование, наши студенты получат в свой арсенал все профессиональные навыки, которые им понадобятся для дальнейшей работы».

Программа профиля «Дизайн среды», направленная на подготовку универсальных специалистов и разработанная известными дизайнерами-практиками, уже прошла апробацию в Школе дизайна НИУ ВШЭ в Москве, и зарекомендовала себя как эффективная образовательная траектория, которая позволяет максимально быстро погрузиться в профессию и успешно встроиться в индустрию. А налаженные партнерские связи с ведущими культурными институциями региона позволят петербургским студентам уже в процессе обучения проходить практику в условиях реальных проектов.

«В конце 2018 года НИУ ВШЭ и Государственный Эрмитаж подписали соглашение о сотрудничестве. Для нас чрезвычайно важно взаимодействие с одним из ведущих музеев мира — оно вселяет уверенность в то, что наши студенты получат возможность включиться в профессиональную деятельность на самом высоком уровне. Для музея это сотрудничество будет интересно, как расширенная возможность использования творческих возможностей студентов и преподавателей университета. А для Школы дизайна важно, чтобы работы студентов и дипломников воплощались в жизнь. Все четыре года обучения на бакалаврской программе мы ведем студентов к тому, чтобы к моменту защиты диплома они уже обладали высококлассным портфолио реализованных проектов. Благодаря этому они будут высоко конкурентоспособны на динамичном рынке современного дизайна», — уверен Митя Харшак.

Выпускники профиля «Дизайн среды» смогут активно работать не только в музейно-экспозиционной индустрии, но и в сфере проектирования общественного и частного интерьера, ландшафта, средовых и интерьерных объектов. Возможные варианты трудоустройства: проектные отделы крупных музеев России и зарубежных стран; дизайн-студии и архитектурные бюро, работающие в сфере экспо-дизайна, ландшафтного дизайна, общественного и частного интерьера; собственная дизайнерская практика в сфере средового дизайна.