Overtourism или как защитить Петербург от туристов?

Валерий Гордин, ординарный и заслуженный профессор, заведующий лабораторией экономики культуры НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, выступил с открытой лекцией об избыточном туризме в рамках проекта Anima Libera.

Overtourism или как защитить Петербург от туристов?

©ISTOCK

Anima Libera — клуб идей и знаний, организуемый командой отеля Indigo в Санкт-Петербурге. Под эгидой клуба собираются просветительские проекты и лекционные курсы, участниками которых становятся выдающиеся ученые и исследователи, деятели культуры и искусства.

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге присоединилась к проекту Anima Libera, и теперь каждый месяц эксперты университета будут делиться своими знаниями с гостями клуба.

С первой лекцией «Внимание: overtourism (как защитить Петербург от туристов?)» выступил Валерий Гордин, заведующий лабораторией экономики культуры и ординарный профессор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

В 2018 году Петербург посетило 15 млн туристов. Это повод для радости или тревоги? Как скоро мы встанем в ряд городов, власти и население которых бьют тревогу по поводу такого явления как overtourism, т.е. избыточный туризм? Что может окончательно сформировать неприятие горожанами туристов? Ответы на эти и другие вопросы вы получите из лекции.