• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наши шахматисты покоряют заграницу


В Питерской Вышке сильный студенческий Шахматный клуб (HSE Chess Club). Победа Никиты Белова, студента третьего курса направления «Менеджмент» в турнире по рапиду, организованном итальянским клубом «Лацио», свидетельствует об отличной подготовке наших шахматистов.

Программа международной студенческой мобильности дала возможность Никите Белову почти на год уехать учиться в Италию в Università degli Studi di Roma "Tor Vergata". Ему не хотелось  прерывать общение с шахматным миром на столь долгий срок, и Никита стал искать единомышленников. Оказалось, что в Центре шахмат и спорта итальянского города Лацио турниры проводятся регулярно, а для того чтобы попасть на соревнования достаточно ознакомиться с положением и зарегистрироваться.

Своими впечатлениями от участия в первых зарубежных соревнованиях Никита  поделился с Марией Черноскутовой, она тоже член HSE Chess Club. 

- Информацию об итальянском клубе я нашёл в интернете и, честно говоря, думал, что уровень будет пониже, но игроков высокого уровня оказалось много, даже Мастер был. Несмотря на это, выиграть было довольно просто, наверное, они расслабились немного. А под конец игры и я позволил себе немного расслабиться, чтобы никого там не обижать.

- Какова была реакция остальных участников на твое участие и победу?

- После первых двух туров уже было понятно, что я играю сильно или хотя бы нормально для уровня турнира. Они, конечно, удивлялись, когда я выигрывал, а после игры поздравляли и даже предлагали участвовать еще. Хорошие отношения сложились после одного турнира. Так что все отлично было!

- А был ли у тебя языковой барьер?

- Как известно, игре в шахматы языковой барьер не мешает. Я знаю итальянский на базовом уровне, и этого хватает для того, чтобы понять и суметь объясниться. Но на моё удивление там все говорили по-английски, во всяком случае можно было как-то разобраться. И между партиями, и после турнира мы общались именно на английском, барьера не было.

- Ты участвовал в турнире по рапиду, это особая форма игры?

- Турнир по рапиду интересен тем, что в нем партии не такие быстрые, как в блице, то есть потеря качества игры меньше, ведь как известно, в блице ведется игра на время, в ней меньше творчества и порой более быстрый противник может выиграть, даже не имея других преимуществ. И в то же время партии в рапиде не такие длинные, как в классических шахматах, что делает игру зрелищной.

- Проходят ли подобные турниры в Питерской Вышке, и кто может в них участвовать?

- Почти все наши турниры проводятся по рапиду, или быстрым шахматам, как это называют у нас. Причем количество времени на игру может варьироваться, но не опускаться до уровня блица. HSE Chess Club организует стабильно 3-4 турнира в полугодие. Участвуют как студенты, так и преподаватели, сотрудники ВШЭ.

- Как живет шахматный клуб НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург?

- Шахматный клуб уже несколько лет популяризирует данный вид спорта в стенах нашего вуза и города. На регулярной основе проводятся занятия по повышению квалификации уже играющих шахматистов, а также обучение новичков, которые только начинают свой путь в игре. Начиная с 2018 года, мы официально числимся одной из спортивных секций, за посещение которой вышкинец может получать плюсы в рамках дисциплины «Физкультура». Команда тренеров позволяет абсолютно любому студенту или преподавателю погрузиться в невероятный мир шахмат. Прийти на наше занятие – это значит отлично провести время, общаясь со своими друзьями и при этом узнавая что-то новое на наших лекциях, после которых обычно следует практическая часть, во время которой игроки сражаются между собой за шахматной доской. 

- Помогает ли игра в шахматы учебе?

- Шахматы помогают развить математические и логические навыки. Играя, мы также постоянно тренируем память, развиваем концентрацию внимания, сильно не напрягаясь. Помогает ли это учебе? Уверен, что да! Почти все бизнесмены и успешные люди играют в шахматы и считают их неотъемлемой частью своей жизни.

- Какие у тебя планы?

- Думаю, сыграть ещё парочку турниров в Италии, а потом, когда вернусь в Питер, возможно, появятся новые планы. Пока рано загадывать. Естественно, я не собираюсь связывать всю свою жизнь с шахматами, но при этом на уровне не ниже среднего хотелось бы оставаться, а для этого, конечно же, нужно принимать участие в соревнованиях.