Развиваем инновационное предпринимательство вместе с Политехом

В конце ноября на XI Петербургском международном инновационном форуме Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого подписали соглашение о сотрудничестве.

И.о. директора Института передовых производственных технологий СПбПУ Сергей Салкуцан и заместитель директора НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Филипп Казин

Его целью является поддержка развития инновационных проектов, реализуемых начинающими предпринимателями на территории Санкт-Петербурга. «Мы объединяем ресурсы Питерской Вышки и Политехнического университета для того, чтобы создавать новые компании на базе технологий, которые создаются в инженерных лабораториях Политеха,  — объяснил Филипп Александрович Казин, заместитель директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. — Знания и умения студентов Политеха будут дополняться компетенциями наших студентов в области организации бизнес-процессов, менеджмента, маркетинга, правового регулирования. Такая совместная работа позволит выводить на рынок новые продукты и услуги».

Со стороны Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге курировать сотрудничество будет Центр инновационного предпринимательства. В СПбПУ эту задачу возьмет на себя бизнес-инкубатор «Политехнический».

Казин Филипп Александрович

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге: заместитель директора

«Уже в декабре мы будем знакомиться с технологическими проектами Политеха и предлагать их нашим студентам для совместной работы. Я думаю, что через ярмарку проектов эти предложения дойдут до ребят, и они смогут найти  интересующее их технологическое решение для создания бизнеса».

Планируется, что подобные соглашения будут заключены с целым рядом вузов технического профиля, расположенными не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России. Следующей точкой на карте инновационного предпринимательства студентов Питерской Вышки могут стать университеты Томска.