• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Через победы и поражения

В канун праздника 9 мая историю своего отца, Алексея Ивановича Шанскова, рассказывает его сын — Михаил Шансков, заведующий кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

«Мой отец – Алексей Иванович Шансков – родился в селе Верхняя Ярославка, Ламского (сейчас – Сосновского) района Тамбовской области в бедной крестьянской семье 21 сентября 1924 года. У его родителей было 7 детей. После окончания школы-семилетки он поступил учиться в Люберецкий машиностроительный техникум, но из-за материальных трудностей в семье перешел в Одинцовскую школу фабрично-заводского обучения, получил специальность мотоводителя. Потом он работал на кирпичном заводе № 2 в городе Одинцово.

С началом войны завод был закрыт, и отец вернулся в родное село, где работал трактористом на машинно-тракторной станции (МТС). В самое тяжелое время войны, в августе 1942 года, когда ему еще не было 18 лет, Алексея Ивановича призвали в армию. Он был направлен в Московский военный округ в 10-й отдельный учебный танковый полк. Там он получил специальность механика-водителя танка Т-34. После обучения отца направили в 179 отдельную танковую бригаду, в составе которой он воевал на Юго-Западном и Степном фронтах, участвовал в сражениях на Курской дуге, освобождал Харьков.  Он стал сержантом, получил легкие ранения в шею осколками снарядов, у него сгорели три боевых машины. Он прошел через победы и поражения, в которых получали ранения и погибали его боевые товарищи, горели танки.  Особенно опасным было оставаться в подбитом танке, который не загорелся, но терял возможность передвигаться. По приказу командования его нельзя было покидать под угрозой расстрела. Можно представить чувства молодых ребят, которые оставались легкой мишенью для врага. Одним из тяжелых воспоминаний был расстрел экипажа танка, который трижды возвращался с поля боя, не выполнив задания.

Шансков А.И. совершил подвиг, за который он был награжден медалью «За отвагу». Медаль «За отвагу» была особо уважаемой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою, и награждали преимущественно рядовых и сержантов. Вот как описан его подвиг в наградном листе, который размещен на сайте «Подвиг народа»: «В боях за социалистическую родину в районах Сороковка, Ольхов, Чунихин и Константиновка Харьковской обл. т. Шансков сменив 3 машины проявил храбрость, мужество и отвагу. Гусеницами своего танка он подавил 2 противотанковых пушки 4 пулеметных гнезда, 4 противотанковых ружья, 2 повозки с военными грузами и до 75 гитлеровцев, а экипажами, с которыми он действовал уничтожено 6 противотанковых пушек, 4 автомашины и много другого вооружения и военного имущества. Вывод: достоин награждения медалью «За отвагу». Командир 390 танк. б-на Ст. лейтенант /Богданов/ 31.08.1943 г. Награждаю медалью «ЗА ОТВАГУ» Командир 179 ОТБр Гвардии ПОЛКОВНИК /ТУТУШКИН/ 14 сентября 1943 года». В феврале 1944 года отдельная таковая бригада завершила свой боевой путь, была переименована в воинскую часть в\ч 42176, и в составе Московского военного округа готовила танкистов для Советской Армии. 

Отец до июля 1947 года служил в этой части, был помощником командира взвода и обучал механиков-водителей умению побеждать на поле боя.  Алексей Иванович Шансков был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, орденом «Знак Почета», медалями «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 45 гг.», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 45 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 45 гг.», «60 лет Вооруженных Сил СССР», «70 лет Вооруженных Сил СССР».  Потом Алексей Иванович учился в Сельскохозяйственной Академии в Москве, стал агрономом, работал председателем колхоза, директором совхоза, руководил Лодейнопольским районом Лениградской области. Участвовал в работе 23 съезда КПСС. Свыше 25 лет он был директором птицефабрики «Войсковицы» в Гатчинском районе Ленинградской области. 24 августа 2004 года мой отец умер. Мне очень жаль, что я так мало расспрашивал его о тех тяжелых испытаниях, через которые он прошел еще совсем молодым юношей.

Фотография и наградной лист из личного архива Михаила Алексеевича Шанскова и с сайта «Подвиг народа».