• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Богатство Питерской Вышки

1 декабря состоялось награждение победителей антиюбилейной «Золотой Вышки». Заслуженные почетные премии получили сразу пять представителей Питерской Вышки.

Победитель в каждой номинации выбирался в два этапа. А общее число претендентов в год 25-летия ВШЭ составило рекордное количество — 355 человек в 10 номинациях.

Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Кадочников стал победителем в номинации «За вклад в развитие Школы». Эта номинация присуждается сотрудниками НИУ ВШЭ, чья работа привела к улучшению репутации НИУ ВШЭ и заметному развитию университета в целом.

Гаспаров Борис Михайлович

Профессор кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики

 Людям свойственно видеть свою заслугу, если дела идут хорошо, и вспоминать про руководство, если что-то не удается. Сергей Михайлович является счастливым исключением из этого правила. Его роль в том подъеме, который сейчас испытывает Петербургское отделение Школы, очевидна. Из многих вещей, которые можно было бы в этой связи сказать, мне хочется отметить его умение увидеть и сформулировать в каждой возникающей проблеме самое главное, действительно принципиально важное. Если вы в дискуссии с Директором пришли к общему пониманию проблемы, вы можете быть уверены, что принятое решение будет выполнено. Год назад я стал лауреатом Золотой вышки в связи с успехом молодой программы по филологии, которую я представляю. Мне хочется подчеркнуть, что те качества руководителя, о которых я здесь говорил, с полной наглядностью проявились в той роли, которую С.М. сыграл в формировании и росте этой программы.

Елена Омельченко, профессор Департамента социологии Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук, директор Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ в Санкт–Петербурге, академический руководитель образовательной программы «Современный социальный анализ» победила в номинации «Достижение в науке» по группе социально-экономических наук.

Ариф Эльвира Маратовна

Научный сотрудник Центра молодежных исследований

 

Елена Леонидовна изменила социологический академический дискурс последовательным и многолетним изучением молодежи в России. Анализ ее работ может дать полное представление о социологии молодежи в России за последние 100 лет. Реализуемый ею подход позволяет оставаться чувствительным к пульсу молодежной жизни и глобальному контексту исследований в этом направлении. 

Отдельной награды заслуживают ее работы по изучению труднодоступных и маргинализируемых в современном обществе групп, жизненный опыт которых она делает видимым, а голоса слышимыми. Это очень важный вклад в развитие российской социологии и формирование новых тем в полях взаимодействия в обществе. 
В условиях все более ужесточающихся требований к деятельности ученых, изменению социально-политического контекста работы социологов ее решительность, искренность, высокий уровень профессионализма восхищают и вдохновляют. 
Для меня Елена Леонидовна - образец ученого-социолога, я всецело поддерживаю ее кандидатуру и желаю ей победы! 

Начальник управления маркетинговых коммуникаций НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Елена Грузинская была названа «Золотым человеком» среди работников Библиотеки, Издательского дома, Дирекции информационных технологий, Дирекции по связям с общественностью и информационным ресурсам и аналогичных подразделений НИУ ВШЭ.

Соболевский Алексей Александрович

Заместитель директора Дирекции по связям с общественностью и информационным ресурсам

Лена — потрясающе деятельный, надёжный, добрый и тёплый человек. Она, безусловно, вкладывает всю себя в то, что она делает и работает с небывалой отдачей.

За самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности, активную жизненную позицию и стремление к саморазвитию в число победителей в номинации «Серебряный птенец» вошли студенты Маргарита Павлова, Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук, 4-й курс бакалавриата, программа «История», и Георгий Старостин, Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента, 3-й курс бакалавриата, программа «Логистика и управление цепями поставок».

Вероника

Студент

 Маргарита несомненно заслуживает "Серебряного птенца". Она - любознательная девушка со способностью эффективно работать. Она стремится идти в ногу со временем и не перестает расширять свое сознание. Маргарита очень активна, ее участие в дискуссиях всегда интересно и продуктивно. У нее богатый волонтерский опыт как в университете, так и за его пределами. Более того, Маргарита достойно представляет университет на выездных школах и конференциях, что опять же говорит о высоком уровне ответственности и исполнительности. Маргарита - открытый человек, по своим силам она без проблем помогает младшим курсам ориентироваться в их первых исследовательских работах и дает ценные советы.
Декальчук Анна Андреевна

Доцент Департамента прикладной политологии

 

Я знаю Георгия и как студента, и как председателя Студ.совета нашего кампуса. И в той, и в другой роли Георгий проявляет себя как чрезвычайно заинтересованный и неравнодушный человек! Особенно важным мне кажется то, как Георгий подходит к руководству Студ.советом: мы видим, что за последние пару лет Студ.совет действительно стал серьезным актором в процессе принятия решений в кампусе, который активно и ответственно взаимодействует с администрацией и служит связующим звеном между студенческим сообществом и руководством питерской Вышки. Я думаю, что большая заслуга в этом принадлежит именно Георгию!