Культурное погружение

Значительная доля студентов Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге приезжает получать высшее образование из регионов или даже из других стран. Учитывая это, университет уделяет значительное внимание не только профильным образовательным программам, но и культурному отдыху, во время которого студенты знакомятся со знаковыми достопримечательностями Санкт-Петербурга.

Государственный музей истории религии

Этот музей является единственным в России и одним из немногих музеев в мире, экспозиция которого представляет историю возникновения и развития религии. В его коллекции собраны экспонаты по истории религий от древнейших времён до наших дней, демонстрирующие эволюцию религиозных верований от самых ранних форм до современности.

Данил Ахмеров
«Потрясающая выставка! Благодаря богатым музейным экспозициям, охватывающим мировые и национальные религии, я узнал много новых фактов, во многом пересмотрел своё отношение к религиям».

Шарытхуа Тания
«Нас вели из зала в зал, описывая индивидуальность каждой религии. У каждой очень богатая история и разные взгляды, на некоторые вещи. Но присутствуют моменты, объединяющие все эти вероисповедания. За один день, мы сумели узнать почти все главные аспекты трех мировых и одной национальной религии!»

Тамара Степаненко
«Вряд ли когда-нибудь я сама набралась бы сил и посетила музей мировых религий в Санкт-Петербурге. Что было бы большим упущением, так как выставка оказалась не просто познавательной, а еще и полной открытий, которых мне удалось сделать лично для себя. Это место меня заворожило, так что после экскурсии я не смогла уйти сразу, поэтому осталась бродить по залам ещё добрых 1,5 часа. Музей мировых религий, кажется, стал новой драгоценностью в моей коллекции любимых мест Петербурга».

Александринский театр

Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина – легендарный Александринский театр – является старейшим национальным театром России. Он учрежден Сенатским Указом, подписанным дочерью Петра Великого императрицей Елизаветой 30 августа 1756 года в день Святого Александра Невского. Именно этот театр стал прародителем всех Российских театров, а дата его основания – Днем рождения Русского профессионального театра. Учреждение театра послужило началом государственной политики Российского государства в области театрального искусства.

В пространстве третьего яруса Александринского театра находится уникальная экспозиция, посвященная истории старейшей драматической труппы России – Музей русской драмы. В восьми залах представлены сценические костюмы, мебель и реквизит, созданные по эскизам выдающихся художников – Головина, Билибина, Альтмана и других.

Студент ОП «Экономика»
«Было очень познавательно и впечатляюще! Здорово было посидеть в императорской ложе, ощутить атмосферу торжественности, узнать примечательные факты из истории старого театра. Не менее интересными были технические помещения и узкие коридоры! Время экскурсии действительно пролетело незаметно. Надеюсь в скором времени вновь войти в двери Александринки уже в качестве зрителя».

Исаакиевский собор
На сегодняшний день собор является общепризнанным всероссийским центром культуры, многофункциональным музейным пространством и крупнейшим православным храмом на территории Санкт-Петербурга.

Ксения Рослова
«В таких местах хочется верить, что кто-то где-то слышит твои безмолвные просьбы и отвечает на них. Отдельно стоит отметить саму экскурсию, которая удивительно хорошо вписывалась в процесс самостоятельного изучения собора. Не просто смотреть на витраж с изображением Христа, но и в красках представлять, как его фигура сияла в свете газовых рожков на фоне неба. Это дорогого стоит. Не просто рассматривать картины и мозаики, а узнавать в них библейские мотивы. Самой бы мне это не удалось. Такие экскурсии позволяют мне почувствовать то, что обычно скрывается глубоко внутри, за что и хочу сказать спасибо».

Виктория Пудовинникова
«Экскурсия была проведена на высшем уровне. Каждый факт был интересен и удивителен. Нас поразила красота убранства собора. Золото, различные виды мрамора, мозаики. Любители истории не останутся равнодушными. Всем советуем посетить этот собор!»

Лера Мясных
«Было интересно не только для первокурсников, изучающих город, но и для местных ребят. Ведь стыдно не знать, кто и для чего построил Исаакиевский собор. И, конечно, повод пообщаться вне стен университета с ребятами из разных групп – это всегда полезно».