• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги программ развития образовательной активности школьников

15 апреля на площадке НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на Кантемировской улице  собрались школьники и педагоги общеобразовательных учреждений города, группы учеников, приехавших из Ленинградской области. Все они стали участниками ежегодной итоговой конференции представителей школ-партнеров Питерской Вышки.

Подведены итоги программ развития образовательной активности школьников

Итоговая конференция для партнеров из системы среднего общего образования проводится факультетом довузовского образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург уже третий год подряд. Ее программу составляют презентации образовательных достижений школьников в конкурсах, на конференциях, организованных университетом как самостоятельно, так и в сотрудничестве с различными учреждениями науки, культуры и образования. 

На конференции 2017 года были представлены достижения и перспективы развития исследовательской и творческой деятельности учащихся; образцы лучших социальных проектов, отраженные в выступлениях членов жюри, победителей и призеров российской конференции исследовательских работ "Молодые исследователи", литературного конкурса "Каждый пишет, как он слышит", конкурсных групповых турниров "Компас жизни", "Успешный выпускник".

Состав участников конкурсных программ Питерской Вышки расширяется год от года. В 2016-2017 учебном году количество участников конференции "Молодые исследователи" выросло почти в 2 раза; увеличилось количество творческих работ литературного конкурса; появились новые команды инициаторов социальных проектов. Подвести итоги года на конференцию пришли представители более 40 общеобразовательных учреждений из различных районов города и области, а общий состав ее участников превысил 200 человек.

Отрадным фактом, отмеченным  экспертами и членами жюри конкурсов и конференций,  явилось возросшее качество работ и повышение уровня образовательной подготовки участников конкурсов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.  

Новым элементом программы итогового мероприятия стало приглашение на конференцию студентов Вышки,  представивших педагогам и школьникам собственные социальные проекты. Поучаствовать в их реализации школьникам предстоит в будущем учебном году.

Завершилась конференция вручением сертификатов, грамот и дипломов  участникам, призерам и победителям городских туров конкурсных мероприятий этого года. Однако конкурсный годовой цикл еще не завершен. Впереди – проведение видеоконференций для региональных участников конкурсных программ, обобщение итогов творческих конкурсов. Эти мероприятия будут проведены до конца апреля. Не за горами и новый учебный год, с новыми и постоянными участниками программ Вышки для школьников.


Материал подготовлен Н.Ю. Конасовой