• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учеба с удовольствием

Изменения в системе публичного управления все больше связаны с развитием информационно-коммуникационных технологий. Они постепенно должны соответствовать современным реалиям мобильной, непрерывно трансформирующейся, информационно насыщенной жизни современного человека. Это, в свою очередь, предъявляет новые требования к подготовке наших бакалавров –  будущих управленцев и аналитиков в области государственного управления.

Ориентир нашей программы – профессиональное образование, которое все больше встраивается в современные процессы интеллектуального управления, когда управление муниципалитетом, регионом, страной основывается на непрерывном анализе больших данных, а бакалавры не ограничиваются получением диплома, продолжают обучение, осваивая прикладные области.

Во-первых, современные специалисты должны уметь оперативно работать с объемными информационными потоками из различных источников, определять наиболее важную и актуальную информацию, создавать и обновлять информационные базы данных, уметь аналитически грамотно интерпретировать и представлять их. А, во-вторых, одним из самых важных элементов подготовки наших бакалавров является владение современными информационно-коммуникативными технологиями (ИКТ): от систем электронного документооборота, независимо от того, в каких управленческих структурах он работает, до оперирования более сложными информационными системами, предполагающими непосредственно анализ больших данных в конкретных сферах жизни (например, транспорт, ЖКХ, экологическая безопасность, электронные порталы для обращений граждан по тем или иным вопросам).

Формируемые компетенции студентов – умение осуществлять отбор, разработку наиболее эффективных и качественных решений, дающих максимальный эффект для модернизации городской среды и позволяющих оптимизировать ресурсы проектов, регулирующих экономику, градостроительство, ЖКХ, энергоресурсы, транспорт, медицину и образование важны для их будущего. В процессе учебы это достигается в проектной деятельности студентов и с помощью инноваций в образовании. Уже более года на нашей программе на Днях открытых дверей школьники с помощью наших студентов соревнуются друг с другом за победу в игровом компьютерном симуляторе по управлению городом

Кайсарова Валентина Петровна
Академический руководитель ОП "Управление и аналитика в государственном секторе"

В эту разработку были включены в рамках проектной работы наши бакалавры 2-го курса. Игровой компьютерный форматотлично зарекомендовал себя как помощник преподавателей при проведении занятий и позволяет сделать процесс обучения более увлекательным и эффективным. 

Проект был сделан в прошедшем учебном году с участием 7 наших бакалавров. За 6 месяцев работы ребята привлекли много профессиональных дополнительных ресурсов, проанализировали реальные практики бюджетирования в различных типах городских поселений. Компьютерные стимуляторы получились наглядными, достоверными, имеют современный формат для обработки данных в игровой форме с большой группой студентов на занятиях разного уровня подготовки по профессиональным дисциплинам учебного плана. Это - отличный интеллектуальный тренажер для будущих управленцев!

Санина Анна Георгиевна
Доцент Департамента государственного администрирования

Участник проекта, Дарья Парфенова,студентка 3-го курса образовательной программы "Государственное и муниципальное управление", согласна, что современное государственное управление все больше зависит от слаженной аналитической работы команд управленцев, а электронные симуляторы "Я - мэр", "Муниципальный бюджет" позволили им на практике понять процесс формирования бюджетов в различных муниципальных образованиях и научиться интерпретировать и анализировать различные данные в системе муниципальных финансов.

Евгения Кутергина, координатор проекта, студентка 2-го курса магистратерской программы "Государственное и муниципальное управление", отметила, что симуляторы способны развивать практику публичных выступлений, умения аргументировано предоставлять наглядно данные о городских финансах и бюджете. Студенты увидели важность качественной и оперативной работы чиновников. Они все больше осознают необходимость профессионально формировать новые принципы будущей работы управленческих команд.

В марте 2016 года проект получил грантовую поддержку Благотворительного фонда В.Потанина.