• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Письмо из Вены

В данный момент наша студентка 3-го курса образовательной программы «Экономика» Айсылу Гайфуллина и её одногруппница Яна Герина проходят стажировку по программе международного обмена в Венском университете экономики и бизнеса (Vienna University of Economics and Business, WU). Айсылу нашла немного времени, чтобы написать нам о сходствах и различиях в обучении в Питерской Вышке и в Вене.

«Когда я была абитуриенткой, одним из главных критериев при выборе университета было предоставление возможности поучиться по программе обмена за границей. В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге действуют программы международного обмена с ведущими университетами мира в таких странах, как Австрия, Германия, Чехия, Великобритания, Франция, Норвегия, Швеция, Финляндия и ряд других.

Сейчас я учусь на третьем курсе. Заявление для участия в программе обмена подавала в середине второго курса. Выбор остановился на Венском университете экономики и бизнеса,  потому что этот университет является самым большим в Европе и Австрии в области бизнеса и экономики. Около 23% из всех студентов составляют иностранные учащиеся, а это отличная возможность познакомиться с людьми из разных стран и узнать больше об их культуре. Стоит также отметить, что в 2013 году завершилось строительство нового кампуса. Занятия в основном проходят в учебном центре, но кроме этого здания есть еще большая библиотека и четыре корпуса. Университет расположен по соседству с Пратером.

На странице сайта Питерской Вышки, посвященной международной академической мобильности, подробно написано об отборе студентов и необходимых документах для участия в конкурсе. Отмечу, что предпочтение отдается студентам, которые успешно сдали четыре сессии, то есть учащимся на втором, третьем или четвертом курсе.

Венский университет экономики и бизнеса выделил два места для нашего кампуса в зимнем семестре. Моя одногруппница и я были номинированы на участие в программе мобильности и в Венском университете экономики и бизнеса мы выбрали одни и те же курсы.

Расскажу поподробнее о различиях и сходствах в системе обучения в Австрии и в России.

1.     Разное расписание

Самое первое, что мы заметили, – разные даты начала учебы. Зимний семестр начинается 1 октября и заканчивается 5 февраля. Летний длится с 6 марта по 9 июля. Есть рождественские каникулы с 24 декабря по 8 января, перерыв между семестрами с 6 февраля по 5 марта, а также пасхальные каникулы с 10 по 30 апреля. Это вызывает сложности, так как в Высшей школе экономики третий модуль начинается после новогодних каникул и нам с Яной придется по возвращении в феврале успеть наверстать упущенный материал.

2.     Выбор курсов

Выбор курсов на зимний семестр был назначен на определенную дату в августе. Мы знали заранее, какие курсы нам необходимы (до отъезда был составлен учебный план и список предметов, которые мы проходим в Вене, будут засчитаны вместо тех, которые проходят сейчас наши одногруппники), читали описания и сами составляли расписание. Дело в том, что некоторые курсы накладывались друг на друга, поэтому мы искали альтернативные варианты. Запись на курсы осуществлялась через сайт.

3.     Отсутствие групп

Поскольку мы выбирали курсы, то здесь нет привычного понятия «группа». То есть на разные курсы мы ходим с разными людьми. Поначалу это казалось очень непривычным.

4.     Английский язык

Обучение ведется на английском языке. Я считаю, что для студентов Питерской Вышки это не будет сложностью, так как на всех курсах есть предметы, преподаваемые на английском. Есть возможность записаться на курсы на немецком, но для этого нужен высокий уровень знания языка. Мы изучали немецкий с нуля в университете один год (в качестве второго иностранного как факультатив, такая возможность предоставляется в начале второго курса). Чтобы улучшить знание языка, мы с Яной взяли курс на немецком для продолжающих.

5.     Оценки

В Австрии используют оценки от 1 до 5. Высший балл это единица (sehr gut), выше 90%. Пять баллов (nicht genügend) считается неудовлетворительной оценкой, это ниже 50% от всей работы. В Вышке неудовлетворительно это ниже четырех баллов из 10, отлично – восемь баллов и выше.

6.     Промежуточные экзамены (midterm)

Пожалуй, это можно сравнить с контрольной работой. Здесь также итоговая оценка складывается из оценок за участие на семинарах, за домашнее задание и за экзамен.

7.     Tandem Learning

В Венском университете экономики и бизнеса есть программа Tandem Learning. Это отличная возможность улучшить знание иностранного языка. Зарегистрировавшись в системе, необходимо выбрать свой родной язык и тот язык, который ты хочешь начать/продолжить изучать. Таким образом, я познакомилась со студенткой, которую учу русскому, начиная с самых основ, а она мне помогает с практикой немецкого языка.

8.     Бакалавриат за 3 года

Самым необычным открытием было то, что учеба по программе бакалавриата длится 3 года. Это связано с особенностями школьной и довузовской подготовки.

В целом учеба в Венском университете экономики и бизнеса и в Питерской Вышке похожи, так как кроме посещения семинаров и лекций, есть домашняя подготовка, чтение слайдов лекций и учебников. Математическая нагрузка в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург намного сильнее.

Тем, кто планирует участвовать в программе обмена, я советую заранее узнать как можно больше об университете и курсах, а также о городе и стране проживания на время учебы. Иногда бывает так, что не всё идет по плану, тогда следует иметь запасные варианты. Если нет запасных вариантов, помогает импровизация. Очень много нового замечаешь и узнаешь, когда учишься в другой стране. Благодаря проектной работе помимо дополнительных знаний и впечатлений обретаешь новых знакомых и друзей. Как австрийские студенты, так и студенты по обмену очень дружелюбны.

Хочу пожелать удачи, у вас все обязательно получится!"