В клубе ответственных родителей

С  этого учебного года факультет довузовского образования Питерской Вышки открыл новую информационно-просветительскую программу «Клуб ответственных родителей», адресованную родителям учащихся школ, гимназий, лицеев, заинтересованным в качественном образовании своих детей.

Для привлечения  на программу наиболее активных,  мотивированных участников  был  выбран  «клубный формат», а  ключевым  смыслом обозначено    понятие «ответственность».

Первое заседание  «Клуба ответственных родителей»    состоялось 11 ноября  в  гимназии №587 Фрунзенского района  Санкт-Петербурга – образовательным учреждении,  активно сотрудничающим с петербургским кампусом  Высшей школы экономики.

Программа встречи, посвященная образовательным  маршрутам выпускников школы, позволила  родителям   расширить   представления  о  системе  высшего образования,  получить  актуальную  информацию об особенностях   поступления,  возможностях  предъявления абитуриентами индивидуальных  образовательных достижений. Родителям были представлены и трудности, связанные с большей самостоятельностью, ответственностью за результаты деятельности,  ожидающие первокурсников.  Были рассмотрены  типичные проблемы первокурсников, такие как организация самостоятельной работы, налаживание деловых и дружеских связей, владение навыками самоконтроля.

На встрече  родители смогли познакомиться  с вариантами выбора образовательных программ, которые  предлагает  Санкт-Петербургский кампус Высшей школы экономики.  Представление 10 программ  НИУ ВШЭ СПБ в формате индивидуальных собеседований  обеспечили  студенты – волонтеры  университета.

Первое заседание  клуба ответственных родителей  собрало   значительное количество заинтересованных участников из состава  жителей   Фрунзенского района. Помимо родителей  учеников гимназии   №587 на встречу пришли   члены семей школьников, представители  родительской общественности   из   11 общеобразовательных учреждений района    - школ, гимназий, лицеев  (№№ 201, 215.360, 365, 314, 236, 357, 301, 298, 507).

Принимающая коллектив Вышки сторона, изъявившая  желание  апробировать новый  формат  взаимодействия, в лице  представителей   родительской общественности, администрации, педагогического коллектива  гимназии № 587  (Сорокина Т.Е., Чернова С.А., Суворкина Н.Ю.,  Иванова С.Ю.) обеспечила высокий уровень организации встречи. Высшую школу экономики представили сотрудники университета Н.Г.Горбачева, М.Е.Ермилова, Н.Ю.Конасова, а также 20 студентов волонтеров .

По итогам проведения встречи были  получены положительные отзывы  родителей, отметивших  содержательность, практическую ценность, полезность, информационную  насыщенность мероприятия.

В следующий раз «Клуб ответственных родителей»  проведет встречу  с родителями учащихся общеобразовательных учреждений Красносельского  района Санкт-Петербурга, которая состоится уже в конце ноября.

Материал подготовлен  Н.Ю.Конасовой

На фотографиях: участники встречи,  сотрудники  и студенты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург