• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«День науки» для новых партнеров Вышки

Каждый год  Вышка  привлекает к сотрудничеству новых партнеров, из числа  общеобразовательных учреждений, ориентированных на установление деловых контактов  средней и высшей школы. 2 ноября 2016 года на площадке   школы нового типа  ̶  СОШ «Центр образования «Кудрово», заключившей с  университетом  соглашение о сотрудничестве, прошел «День науки» для общеобразовательных учреждений Ленинградской области.

В 2016-2017 годах   интерес к довузовским  программам  питерской Вышки проявили органы управления образованием Калининского, Пушкинского районов Санкт-Петербурга.  Расширились контакты Вышки и с образовательными учреждениями Ленинградской области, в числе которых, признанные лидеры  образования,  такие как гимназия № 11 г. Выборга;  школы,  хотя и открытые  недавно, но уже  получившие   широкую известность в регионе. 



Средняя общеобразовательная школа – «Центр образования Кудрово»,  открытая в сентябре  2016 года, на сегодняшний день крупнейшее образовательное учреждение в Северо-Западном регионе. Ее наполняемость рассчитана на 1600 учащихся. С открытием Центра образования органы федеральной и региональной государственной власти, оказавшие многомиллионную поддержку строительству, связывают перспективы  развития образования, как технической, так и социально-экономической направленности.

«Центр образования» Кудрово»  является участником федеральной программы  Министерства образования и науки РФ «Школьная лига РОСНАНО», направленной на  выявление одаренных детей, развитие исследовательских, творческих, предпринимательских способностей обучающихся.  В рамках программы Центру поручено реализовать пилотную модель школы-технопарка. 

2 ноября 2016 г.  в большом актовом зале Центра на «День науки» Высшей школы экономики  собрались более 300  школьников из учреждений Всеволожского, Выборгского районов Ленинградской области, административных районов Санкт-Петербурга.

В  рамках  общего сбора участники мероприятия – школьники старших классов смогли  разобраться  в секретах выбора программы профессионального образования, особенностях поступления, обучения в Вышке как исследовательском университете.

Первое знакомство  будущих абитуриентов с Вышкой, помимо встречи с руководителями образовательных программ, преподавателями включило и новый опыт общения со студентами, магистрантами университета, под руководством которых были организованы секционные сборы: деловые и имитационные игры, семинары, учебные коллоквиумы.

Нацеленность педагогического коллектива школы в Кудрово на продвижение исследовательских практик  позволила организаторам Дня науки – сотрудникам факультета довузовского образования согласовать с Центром содержание занятий «Школы молодого исследователя», которые в ближайшее время проведут  студенты магистратуры университета в рамках своей педагогической практики.

Материал подготовлен Н.Ю. Конасовой