На пороге взрослой жизни

28 октября  стартовал цикл видеоконференций  для   учащихся старших классов общеобразовательных учреждений «На пороге взрослой жизни. Прикладной навигатор будущих абитуриентов».

Цикл задуман как составной элемент программы Фонда поддержки образования «Вузы России – школам России». В этом проекте Вышка взяла на себя роль тьютора, консультанта, помогающего будущим выпускникам  педагогам, родителям  подготовиться   к решению проблем, встающих перед  молодыми людьми после окончания  школы.

Основное внимание занятий цикла сосредоточено на  решении задач, связанных с выбором программы высшего образования, обучения в вузе.

Первая встреча 28 октября, проведенная в формате круглого стола на тему «Выбор вуза», собрала аудитории школьников, педагогов, родителей в студиях школ, гимназий, лицеев Уфы, Томска, Великих Лук, Инты. Круглый стол объединил  заинтересованных участников из Ямало-Ненецкого автономного округа,  Курганской области, республики Коми,  территорий Центральной России.

В рамках заявленной темы, организаторы видеоконференции: сотрудники факультета довузовского образования Н.Г.Горбачева, Н.Ю.Конасова,  преподаватель НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  Т.А.Адаменко очертили круг  возможных проблем, связанных  с выбором учебного заведения. Сотрудн6ики Вышки познакомили участников с критериями оценки качества деятельности высших учебных заведений, проанализировали актуальные условия поступления, представили возможности питерского кампуса Вышки как   исследовательского университета.

Реализация основной цели цикла видеоконференций – развитие готовности к поступлению и обучению в высшей школе, предполагает включение в программу практикумов, тренингов, активных форм  самоопределения  будущих абитуриентов.  Один из запланированных практикумов пройдет  во время ноябрьской видеоконференции, посвященной организации конкурса стендовых докладов «Выбор вуза».

Материал подготовлен Конасовой Н.Ю