• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вторая летняя школа «Топография имперской власти: политическое и культурное пространство Санкт-Петербурга»

6 сентября стартовала вторая летняя школа «Топография имперской власти: политическое и культурное пространство Санкт-Петербурга», организованная департаментом истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург совместно с Германской службой академических обменов (DAAD). Интерес к теме и знакомству с вузом подтверждается растущим количеством участников программы. В этом году принять участие в ней приехали 32 студента германских вузов.

Центральной темой программы является экономическое, социальное, политическое, религиозное и культурное развитие Российской империи и ее столицы в период с 1712 по 1917 годы. Академический директор летней школы и долгосрочный доцент DAAD департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург доктор Дитмар Вульф комментирует: «Наша цель – познакомить студентов из Германии с достижениями НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в области социально-гуманитарных наук. У нас очень интересная тема – «Топография имперской власти: политическое и культурное пространство Санкт-Петербурга». Эта тема, я считаю, важна не только для историков, но и для представителей других наук. В то же время, конечно, организуя эту летнюю школу, мы ставили перед собой и другие цели. Например, мы очень хотим, чтобы некоторые студенты впоследствии вернулись к нам, чтобы продолжить обучение в нашей магистратуре и, может быть, поступить в аспирантуру. На мой взгляд, летняя школа – это идеальная возможность познакомиться с вузом, его правилами, получить о нем первое впечатление, и я думаю, что оно будет очень хорошим. В этом году к нам приехали 32 студента со всех уголков Германии. Среди них историки, экономисты, географы, политологи. Мне кажется, что междисциплинарный подход, который мы практикуем, очень полезен и привлекателен для всех наших слушателей».

Как и в прошлом году, курс летней школы рассчитан на три недели и завершится 27 сентября. Образовательная программа включает в себя лекции, семинары, презентации, мастер-классы и обширную культурную программу. Поскольку аудиторные занятия активно сочетаются с лекциями в публичных пространствах города, у студентов есть возможность не только получить новые знания, но и познакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга и его пригородов. У стен часовни Святой Блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище слушатели программы узнали об основах православного христианства и роли религии в жизни россиян. Также студенты посетили политическое сердце Санкт-Петербурга, включающее Исаакиевскую и Дворцовую площади, стали свидетелями торжественной церемонии закрытия фонтанов в Петергофе и даже съездили в колыбель русской демократии – Великий Новгород. Новой дестинацией в этом году также станет Город воинской славы Кронштадт.

Рабочими языками летней школы «Топография имперской власти: политическое и культурное пространство Санкт-Петербурга» являются немецкий и английский, поскольку основными слушателями этой программы являются студенты германских вузов. Помимо занятий, посвященных основной теме курса, в их расписание, в частности, входит интенсивный курс по русскому языку. Такое сочетание интересных лекций, возможности подтянуть русский язык, ближе познакомиться с университетом и Санкт-Петербургом весьма привлекательны, о чем свидетельствуют отклики самих участников проекта.

«О школе я узнала через DAAD. Меня очень заинтересовала возможность посетить город Санкт-Петербург, потому что я уже очень много о нем слышала и хотела больше узнать о его истории. Я политолог и в Германии мы, конечно, больше ориентируемся на современную Россию, поэтому о периоде империи я очень немного. К тому же с Высшей школой экономики я была знакома уже давно. Во-первых, потому что 4-5 лет назад я уже участвовала в программе немецко-русско-польского академического обмена и среди наших преподавателей были профессора из этого университета. Во-вторых, мне хотелось поехать именно сюда, потому что имидж этого российского университета у нас на Западе очень высок», – поделилась студентка из Берлина Дара Коссок-Шпис.

Немалую роль в участии зарубежных студентов в летней школе сыграл и личный авторитет доктора Вульфа у коллег в Германии, о чем явно свидетельствует комментарий студента из Гамбурга Андреаса Бекерта: «Мой профессор давняя коллега доктора Вульфа и именно она порекомендовала мне принять участие в этой летней школе. Я довольно давно занимаюсь исследованиями постсоветского пространства, но не так глубоко знаю имперский период истории России. Поэтому я решил немного расширить горизонты своих знаний. Что касается занятий русским языком, мне сложно запомнить грамматику и есть проблемы со словами, но я пытаюсь освоить его и планирую продолжать его изучение в Германии, даже если на это потребуется 15 лет».

Очевидно, что летняя школа «Топография имперской власти: политическое и культурное пространство Санкт-Петербурга» имеет большой потенциал и играет важную роль в развитии департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Своим видением этого вопроса, в частности, поделился руководитель департамента истории, профессор Александр Михайлович Семенов:  «Направление исследований германской истории, культуры и, если брать шире, центрально-европейской истории и культуры является одним из стратегических направлений развития департамента истории. Три года назад мы выиграли довольно сложный конкурс, для того, чтобы открыть долгосрочную доцентуру DAAD. Теперь это 48-я доцентура в мире и единственная в России. В рамках этого направления работа доцента DAAD Дитмара Вульфа, который к нам перешел из Билефельдского университета, позволила сформировать пакеты образовательных и исследовательских программ. При этом летняя школа DAAD является второй и является отражением наших успехов на пути развития исследований германской истории и культуры. Надо сказать, что первая школа была популярная и очевидно, что в этом году интерес к ней вырос. В этот раз к нам приехало в два раза больше студентов, которые сами заплатили за эту летнюю школу, чем тех, кто получил стипендии от DAAD.

В целом мы планируем развивать практику проведения летних школ.  У нас уже есть предварительная договоренность с Регенсбургским и Мюнхенским университетами о партнерстве в проведении таких проектов. Это наглядно свидетельствует о том, что нам есть, что предложить. Если вы посмотрите на преподавателей и исследователей департамента истории, некоторые из них занимаются различными аспектами истории Германии и Центральной Европы. Это история экономики, история политических кризисов, история империй и национализма. И на примере данной летней школы мы видим, что наше предложение пользуется спросом у тех германских студентов, которые бы хотели связать свою исследовательскую деятельность с проблематикой изучения Германии в большом регионе, где также присутствует и Россия».