• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная образовательная среда

В неформальных беседах Питерскую Вышку студенты нередко тепло называют большой семьей, поэтому тем более приятно, что эта семья многонациональная. В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург бок о бок учатся студенты из более чем 40 стран, получая возможность не только усвоить новые знания, ценные навыки межкультурных коммуникаций, но и, что самое главное, приобрести друзей со всех уголков мира.

Сегодня в Питерской Вышке учатся более 250 иностранных студентов из 43 стран, среди которых США, Мексика, Бразилия, Германия, Австрия, Чехия, Венгрия, Сербия, Болгария, Франция, Великобритания, Швеция, Финляндия, Тунис, Гана, Нигерия, Южная Корея, КНР, Монголия, Тайланд, и весь СНГ. Ближе к концу сентября приедут студенты из Австралии и Канады.

Директор Центра международного образования Ольга Окулова поделилась своими впечатлениями: «В этом году учебу в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург начинают студенты из более чем 40 стран мира, от США и Мексики до Таиланда и Австралии. Мы очень рады помочь этим студентам почувствовать себя в стенах Вышки «как дома» и предоставить для них максимум возможностей для профессионального и личностного роста. Уже традиционно, мы начинаем учебный год с ориентационной сессии для всех иностранных студентов, как тех, кто прибыл на включенное обучение, так и студентов наших образовательных программ. Мне очень приятно видеть, что с каждым годом количество иностранных студентов растет, и Вышка становится заметным университетом для тех студентов, которые хотят поехать на международную мобильность и для тех, кто хотел бы учиться за границей в бакалавриате и в магистратуре».

Совместное обучение с иностранными студентами – это замечательная возможность найти друзей из разных уголков мира, узнать больше о нравах других стран и рассказать о культуре России. Кроме того, дружба и общение с зарубежными сверстниками служат лучшей мотивацией, чтобы русским ребятам подтянуть английский язык или начать изучать новый, а иностранным студентам – практиковать русский.

Сложно переоценить достоинства обучения в смешанных группах с иностранными студентами, ведь люди из других стран по-другому смотрят на те или иные события и явления. Это бескрайнее пространство для активных дискуссий и совместных проектов. Безусловно, это еще и важная часть погружения всех в настоящую академическую среду Высшей школы экономики. 

Бадди, студентка 2-го курса образовательной программы «Менеджмент» Эльвира Спасских уверенна, что учиться с иностранными студентами интересно и полезно: «В этом модуле на моем потоке есть ребята из Австрии, Венгрии, Франции, Швеции, Германии. На самом деле, очень интересно учиться со студентами из других государств. Особенно, если мы изучаем какую-нибудь дисциплину, связанную с обществом и культурой других стран, например, кросс-культурный менеджмент или политику и общество стран Скандинавии. Есть возможность напрямую что-то узнать у ребят, например, как принято вести себя во время переговоров в их стране, как нужно выглядеть или какие жесты использовать/не использовать при первой встрече с деловым партнером и другие важные и интересные вещи. Кроме того, как ни странно, общаясь с иностранцами узнаешь что-то новое и о своей стране. Они обращают внимание на те вещи, которые стали привычными для меня, например, как удобно, что в России магазины работают каждый день и можно купить что угодно даже в воскресенье. Что касается изучения языка, то, конечно, есть плюсы в учебе совместно с носителями языка или же другими иностранными студентами. Например, когда дают задание на семинаре или на дом по группам, мы с одногруппниками говорим на русском языке, потому что это проще и быстрее, но если с нами в группе работает иностранец, такой возможности уже нет, и хочешь, не хочешь, а приходится говорить на английском, что очень полезно. Одной из главных целей работы нашего Бадди клуба является привлечение иностранных студентов к активной внеучебной жизни Вышки. Мы создаем различные мероприятия, в которых участвуют очень многие ребята, приехавшие по обмену. Вряд ли кто-то из них ни разу не участвовал в наших внеучебных мероприятиях».

Захар Козырев, студент 3-го курса ОП «Менеджмент» и руководитель проекта HSE Case Club, на примере клуба подтвердил, что иностранные студенты охотно участвуют во внеучебной деятельности НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург: «Мы регулярно проводим занятия по решению бизнес-кейсов на английском языке. На эти занятия мы приглашаем не только ребят из России, но всех иностранных студентов, приезжающих в наш кампус. Иностранным студентам интересно у нас, потому что решение бизнес-кейсов происходит на английском языке. Посетив наше мероприятие, они приятно удивляются данному формату и узнаю много нового. Подобных клубов у них в университетах обычно не бывает. Они в свою очередь рассказывают интересные бизнес-кейсы и об особенностях процесса отбора в компании в их странах. Что касается наших студентов, для них это отличная возможность попрактиковать бизнес-английский с носителем языка и узнать много нового об особенностях бизнеса в разных странах мира». 

Студент по обмену из IPAG Business School Гилем Де Викерслот подтвердил, что ему как иностранному студенту интересно учиться в многонациональной среде в Питерской Вышке: «Я учусь со студентами из Англии, Франции, Мексики и Германии и, так как мы общаемся только на английском, для нас для всех это хорошая языковая практика. К тому же каждый рассказывает о своей стране, что позволяет нам узнать больше о культуре друг друга. Я решил учиться в Санкт-Петербурге, потому что мне нравится этот город, и я хотел узнать, что такое русская жизнь. Во Франции у меня были разные предметы со специализацией по бизнесу в России. Может быть, получив образование, я вернусь сюда жить». 

Координатор иностранных языков в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Наталья Смирнова со своей стороны отметила значение совместного обучения российских и иностранных студентов: «Студенты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург имеют отличную возможность учиться и общаться в мультилингвальной среде университета. Совместное обучение русских и иностранных студентов позволяет ребятам осознать важность изучения иностранных языков, мотивирует их на дополнительное изучение языка на языковых курсах. Реальная, ежедневная языковая практика в университете в сочетании с интенсивной подготовкой на курсах открывают новые возможности для успешного академического и карьерного роста студентов». 

Не стоит забывать также о том, что международную образовательную среду Питерской Вышки формируют не только иностранные студенты, но и зарубежные ученые, которые читают в университете свои курсы и работают в международных исследовательских лабораториях НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Такого рода интернациональный формат ежедневных взаимодействий сам по себе служит для студентов хорошей мотивацией к тому, чтобы держать марку и ответственно подходить к учебе.

https://spb.hse.ru/humart/lang/