Каково значение понятия "религия"? Выступление Татьяны Лифинцевой на религиоведческом сипозиуме в Оксфорде

Профессор школы философии НИУ ВШЭ Татьяна Лифинцева выступила с докладом на Оксфордском симозиуме по религиозным исследованиям (Oxford Symposium on Religious Studies at the Old Library of the University Church of St Mary the Virgin), который состоялся 1-3 августа 2016 г. Она рассказала о том, как можно прояснить и уточнить смысл понятия "религия" в современном мире. Значимость этой проблемы представляется важной не только для академических исследований в области философии религии, но и для практики межкультурных и межэтнических контекстов.

Нередко не только в обыденном языке, но даже в специальной литературе слово «религия» употребляется  без выяснения смысла и объёма понятия. Порой мы его просто прагматически используем по мере надобности – в буквальном (как нам кажется) или в метафорическом смысле. А возникновение и процветание в современном мире всевозможных секулярных и даже коммерческих "культов" делает прояснение смысла и объёма понятия "религия" ещё более важной задачей.

OXFORD_REPORT (DOCX, 31 Кб)