• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Успех по праву

Юристы стабильно сохраняют свои позиции в рейтинге самых востребованных и высокооплачиваемых профессий. Возможно, этим объясняется тот факт, что в ходе приема на бюджетное отделение по направлению «Юриспруденция» наблюдался самый высокий конкурс из всех магистерских программ Питерской Вышки.

Юридическое образование действительно дает весьма широкие возможности как в плане выбора вида деятельности, так и сферы работы. Хорошие юристы нужны и в коммерческих компаниях, и на государственной службе, и в академической среде. Юрисконсульты, адвокаты, прокуроры, судьи, профессорско-преподавательский состав вузов − это лишь самые очевидные профессии, требующие знания права. Между тем, не стоит забывать и о других сферах занятости, где наличие диплома юриста может быть серьезным преимуществом.

Законодательство подвержено изменениям, дополнениям, обновлениям, и квалифицированный специалист, способный эффективно работать, всегда востребован и имеет хороший доход. В 2015 году юристы попали в число профессий, в которых даже выпускники профильных учебных заведений могут рассчитывать на самые высокие стартовые зарплаты сразу по окончании вуза.

Магистерские программы

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на направлении «Юриспруденция» действуют две магистерские программы – «Гражданское и коммерческое право» и «Адвокатура».

МП «Гражданское и коммерческое право» ориентирована на подготовку юристов, способных осуществлять квалифицированное юридическое сопровождение сделок, консультирование, представление интересов других лиц в имущественных и экономических спорах.

МП «Адвокатура» подойдет тем, кто планирует вести адвокатскую практику, заниматься научно-исследовательской и аналитической работой в области защиты прав и свобод граждан, законных интересов организаций.

Важный аспект – преподаватели обеих программ являются не только хорошими теоретиками, но и практикующими адвокатами, которые по-настоящему могут «передать секреты мастерства».

Международная деятельность

Обе программы предусматривают изучение двух предметов на английском языке. К ним относятся обязательная общая дисциплина направления «Сравнительное правоведение» и дисциплина по выбору вариативной части «Актуальные проблемы корпоративного права».

Обучение, сочетающее занятия на русском и английском языках в совокупности с широкими зарубежными связями Питерской Вышки открывает перед студентами направления «Юриспруденция» хорошие возможности для выбора различных программ академической мобильности. В частности, среди иностранных вузов, с которыми НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург взаимодействует по юридическим программам, Боннский университет (Германия), Государственный университет Джорджии (США), Университет Тор Вергата (Рим, Италия), Университет Хельсинки (Финляндия).  

Также юридический факультет Питерской Вышки поддерживает участие своих студентов в таких международных конкурсах, как конкурс им. Ф. Джессопа (модельный процесс Международного суда ООН), конкурс по Международному коммерческому арбитражу им. В.С. Виса, конкурс «Модель международного уголовного суда» (Гаага, Нидерланды), конкурс «Модель ЕСПЧ» (Страсбург, Франция), конкурс по инвестиционному арбитражу им. В.Мертона (Вена, Австрия), проект «Национальная модель ООН (NMUN)» (Лилль, Франция).

Студенты направления «Юриспруденция» имеют возможность принимать участие в Вашингтонской Международной студенческой конференции Liberty, а также обучаться в Летней школе Университета Мессины и муниципалитета г. Монтальбано (Италия).

Практика

Обе магистерские программы предполагают прохождение научно-исследовательской практики. На МП «Гражданское и коммерческое право» она осуществляется в государственных органах, а также государственных и негосударственных организациях. На МП «Адвокатура» студенты приобретают свой первый практический опыт работы в Адвокатской палате Санкт-Петербурга, Адвокатской палате Ленинградской области, государственных органах, государственных и негосударственных организациях. В числе компаний-партнеров, на базе которых студенты направления «Юриспруденция» проходят практику: ОАО «Газпромбанк», ОАО «СОГАЗ», ЗАО «Центр долевого строительства», ООО «Ренессанс страхование», ООО «Торговый дом Сигма», ООО «Центр медицинского права».

Со времен зарождения профессии юристы всегда пользовались уважением и располагали массой преимуществ в любом обществе. Нет оснований полагать, что ситуация изменится и в будущем. Стабильно развиваются новые отрасли права. Так, например, сегодня возрастает интерес общества к авторскому, информационному, предпринимательскому, коммерческому, банковскому праву. Какое направление выбрать, зависит от личных предпочтений абитуриента.

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прием документов на платную форму обучения на магистерской программе «Адвокатура» продолжится до 31 августа.