Теория и практика

Филева Анастасия, студентка магистерской программы «Стратегическое управление логистикой»: «На мой взгляд, именно в логистике, как нигде, сейчас возможно развитие сотрудничества теоретиков и практиков – наука молодая, многие процессы, модели, методы ещё не раскрыты, и в этом заключается потенциал научной деятельности молодых логистов, которые теоретические знания зачастую сочетают с работой в профильной сфере».

- В бакалавриате я училась в Краснодаре в КубГУ на программе «Мировая экономика». Учиться в НИУ ВШЭ и в принципе в магистратуре – решение спонтанное, принятое в последний момент. Вышка очень престижный вуз, всегда на слуху мнение экспертов, учёными и студентами НИУ ВШЭ издано множество публикаций на различную тематику, я столкнулась с этим в ходе научной деятельности ещё в КубГУ. Также важную роль сыграло наличие бюджетных мест, довольно открытая и доступная информация по приёму документов, удобный график учёбы, позволяющий совмещать обучение с работой.

Ещё во время обучения на Кубани я имела опыт работы в сфере закупочной логистики. Очень увлеклась, считаю, что нашла своё призвание. Именно поэтому для совершенствования теоретической базы своих знаний выбрала направление «Стратегическое управление логистикой». Все преподаваемые дисциплины достаточно хорошо увязаны с практикой, радует, что всегда есть возможность обратиться с вопросами и разъяснениями к преподавателям, замечания и примеры из личной практики приветствуются. После окончания вуза я буду продолжать работать по специальности, как делаю это и в настоящее время.

Научной деятельностью ранее я занималась по направлению «Мировая экономика»,  есть восемь небольших публикаций-тезисов, выступления на конференциях. В ближайшее время планирую всерьёз заняться научной деятельностью уже в сфере логистики, тем более что поле для деятельности здесь огромное и есть уже некоторые идеи.

Логистика – удивительная, развивающаяся наука, требующая как фундаментальных знаний, так и новаторства, творческого взгляда, способности принимать ответственные решения и предвидеть их результаты, искать новые пути построения и совершенствования логистических цепей. На мой взгляд, именно в логистике, как нигде, сейчас возможно развитие сотрудничества теоретиков и практиков – наука молодая, многие процессы, модели, методы ещё не раскрыты, и в этом заключается потенциал научной деятельности молодых логистов, которые теоретические знания зачастую сочетают с работой в сфере логистики.

Учиться у нас достаточно тяжело, но интересно. А знакомство с академическим руководителем программы Валерием Сергеевичем Лукинским, выдача студенческих, совместное фото группы с ним – одно из моих самых ярких впечатлений. Потрясающий человек и отличный преподаватель, как и Владислав Валерьевич, его сын, который тоже у нас преподает.

Совет абитуриентам: раньше определиться с выбором вуза и программы, не откладывая на последний день. Это даёт преимущество – можно принять участие в олимпиадах и конкурсах Вышки и уверенно поступить в магистратуру уже со 100 баллами. Да и просто заранее познакомиться с вузом очень полезно.