• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Возможности без границ

Студентка магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история»  Юлия Герда сейчас проходит стажировку в университете Йены.

- Я окончила бакалавриат в РГПУ им. Герцена и довольно долго выбирала подходящую программу магистратуры. О НИУ ВШЭ я получала много положительных отзывов от своих преподавателей и друзей. В первую очередь, меня привлекла система обучения, которая соответствует европейским стандартам и дает возможность сотрудничать с иностранными преподавателями.

Информацию о новой программе «Прикладная и междисциплинарная история» в кампусе Санкт-Петербурга можно было найти на официальном сайте НИУ ВШЭ. Поступить было довольно легко, от кандидатов требовалось представление портфолио и собеседование. Для меня было важно, что эта программа междисциплинарной направленности и дает возможность проводить исследование одновременно в нескольких областях. Во-вторых, это международная программа, которая ведется исключительно на английском языке. Вместе со мной учатся студенты из разных стран: Индии, Америки, Италии и т.д.  и это дает прекрасную возможность улучшить знания иностранного языка, познакомиться с культурой разных стран.

Один из плюсов программы – возможность применить теоретические знания на практике. Департамент истории сотрудничает со многими музеями Санкт-Петербурга. Например, мне удалось пройти практику в Государственном музее-заповеднике Петергоф, познакомиться с его работой и принять участие в создании выставки.

В НИУ ВШЭ учиться действительно непросто, однако это помогает добиться определенных результатов и, конечно же, получить обширные знания. 

Я проучилась в НИУ ВШЭ только год, но учебная программа насыщена различными мероприятиями. За последнее время я приняла участие в научной конференции и интенсивном курсе, проводимом совместно с университетом Ювяскюля. Темой проекта было восприятие событий Холодной войны в Финляндии и СССР. Было интересно услышать мнение финской стороны, выявить общее и отличное в финской и советской культуре.

В интенсивный курс входила экскурсия в Выборг и Петергоф, ряд лекций, проводимых совместно с преподавателями из Финляндии, а также была проведена проектная работа со студентами из Ювяскюля. Кроме того, департамент истории предоставляет ряд стипендий для стажировок в университете Ювяскюля.

На данный момент я прохожу стажировку в Университете Йены по программе Erasmus +. Принять участие в программе может любой студент как Московского, так и Петербургского кампуса. Стипендиальная программа рассчитана на 6-10 месяцев и полностью покрывает все расходы на время обучения и транспорт. Процесс подачи заявок довольно прост, самое главное – подтверждение владения языка и мотивационное письмо. Вся подробная информация представлена на официальном сайте НИУ ВШЭ, кроме того, сотрудники международного отдела Петербургского кампуса всегда готовы ответить на любые вопросы.

Для меня было крайне важно принять участие в стажировке, так как темой моей магистерской работы является национальная идентичность в послевоенной Германии. В Йене у меня есть доступ к необходимым источникам и возможность сотрудничать с местными профессорами. Университет Йены является одним из старейших университетов Германии, а сам город пропитан студенческой атмосферой. Безусловно, обучение в Йене и общение с иностранными студентами помогает усовершенствовать как немецкий, так и английский языки. Я очень благодарна своему департаменту за предоставленную возможность получить опыт обучения в одном из лучших университетов Германии.

- Что бы могли пожелать или посоветовать абитуриентам, планирующим поступать в магистратуру Питерской Вышки?

- Для тех, кто собирается поступать в магистратуру НИУ ВШЭ, я могу порекомендовать заранее подготовить портфолио и подтянуть английский язык до академического уровня, так как  обучение проходит полностью  на иностранном языке.