• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правильный выбор – залог успеха

«Знания, идеи, мысли, которыми делились преподаватели, проекты, в которых была возможность принять участие, были и остаются невероятной базой для меня не только как профессионала, но и как для личности. Мне кажется, это тоже очень важно. Именно они, настоящие эксперты и интереснейшие люди, стали одной из веских причин, почему остановилась на магистратуре в своем университете», – Анна Галицкая, магистрантка программы «Политика и управление».

- С 2010 года началось моё увлекательное путешествие в страну «Высшая школа экономики». Выбор  маршрута – прикладная политология, был сделан достаточно спонтанно, если быть откровенной. Но между конфликтологией, социологией, международными отношениями и юриспруденцией (которые были в списке приоритетов) политология представлялась наиболее комплексным научным направлением.  И это было абсолютно верное предположение! Все перечисленные дисциплины мне посчастливилось изучить в той или иной степени за время бакалавриата, и это с учетом того, что в тот период ещё не было общих майноров, когда студенты могут выбирать курсы с других департаментов. Сейчас у студентов очень интересная программа, даже немного жаль, что окончила.

В июле 2014 я уже со 100% уверенностью говорила, что не пожалела о сделанном выборе. Те знания, идеи, мысли, которыми делились преподаватели, проекты, в которых была возможность принять участие, были и остаются невероятной базой для меня не только как профессионала, но и как для личности. Мне кажется, это тоже очень важно. Именно они, настоящие эксперты и интереснейшие люди, стали одной из веских причин, почему остановилась на магистратуре в своем университете. Стоит заметить, что рассматривались разные варианты, сдавала вступительные, изучала программы, приходила в приёмные комиссии. Знаете, это действительно важно. Та атмосфера, которая царит при подаче документов, во многом может показать атмосферу всего учебного заведения. Нигде меня не встречали с такой улыбкой как в Вышке. И каково же было моё удивление, когда после подачи документов, меня очень вежливо попросили ответить на пару вопросов молодые исследователи-социологи с нашей магистерской программы. Приятное погружение в исследовательскую среду с первых минут приёма. И на этом стоит заострить внимание. За годы учебы действительно научили любить не просто говорить на пространные темы, а именно глубоко вникать в суть вещей, анализировать, работать с фактами, источниками. И что примечательно, можно сразу прочувствовать всю красоту этого знания, открыть газету, попереключать телеканалы… Вероятно, это заставляет меня оставаться в рамках выбранной специальности – политология.

Все получаемые знания можно начать применять. Это может быть теоретической рамкой для ваших исследований. А может быть основаниями для написания статей в газетах, разработки своей предвыборной кампании (наши студенты ещё на бакалавриате баллотировались на муниципальных выборах). При написании курсовых и диссертаций, можно заметить такие закономерности, которые дадут идеи для своих социальных проектов. И коллеги всегда готовы поддержать, как в среде студентов, так и в среде преподавателей на абсолютном энтузиазме. Очень ценю это на нашем департаменте, знаю, что не на всех так.

Я работала и по специальности и не по специальности, в организациях и предприятиях очень разного толка. Нравится чувство уверенности. Пусть ты совсем молодой специалист, но общий уровень позволяет справляться с большим количеством очень разных задач от управленческих до операционных. Ведь высшее образование не совсем про профессию. Это про тот круг людей, тот познавательный аппарат и набор идей, из которых хочется что-то вынести в свою будущую профессиональную жизнь. И в этом смысле получаемые в университете навыки – это есть та самая практика. То, что мне предлагают сейчас выполнять на работе, я делала в рамках учебных и внеучебных мероприятий на протяжении почти всех шести лет. Например, сейчас моя близкая подруга, мы вместе учимся с бакалавриата, и я организуем проектную группу по гражданскому неформальному образованию в университете. Удивительный опыт, который помогает мне и в работе. На самом деле в университете много способов реализовать себя. Студенческое самоуправление – хороший старт для тех, кто хотел бы научиться претворять свои проекты в жизнь, как социальные, правозащитные, так и культурные, просветительские. Кстати, студенческий совет был создан на нашем департаменте одним из первых.  Ещё есть несколько исследовательских лабораторий, в которых магистры проводят исследования, могут принимать участие в международных конференциях, представляя результаты своих трудов, публиковаться. На департаменте проходят конференции и круглые столы по вопросам из разных научных сфер.

Обучение идет во второй половине дня почти каждый будний день. Поскольку я вышкинец со стажем, для меня учебная программа не кажется сложной. Знаю, для тех, кто обучался до этого в других университетах, было немного сложно в начале именно из-за другого ритма. Учеба чуть более интенсивна из-за четырех сессий в год.

Событий, мероприятий, взлётов за период учебы было огромное количество, выделить сложно. Но, пожалуй, самым-самым стало знакомство с моими коллегами-одногруппниками. Это потрясающие люди, как специально подбирали. Мы общаемся и за пределами университета: совместные мероприятия, встречи. А на парах очень комфортно и продуктивно проходят дискуссии. Это вдохновляет.

Единственное, что хочется пожелать – это очень основательно задуматься о своем выборе. Магистратура должна стать осознанным шагом, иначе разочарования не миновать. Задумайтесь о своих целях, мотивации, возможно, стоит взять паузу. Но если вы уже точно решили, то Высшая школа экономики – отличный выбор, здесь можно реализовать себя в очень разных направлениях.