• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заниматься наукой очень интересно

«Наша программа в одинаковой степени дает достаточно знаний для проведения количественных и качественных исследований. У нас студенты учатся одновременно и статистике вместе с соцсетевым анализом, и методам качественных исследований», - Вадим Воскресенский, выпускник бакалавриата Питерской Вышки, студент 2 курса МП "Современный социальный анализ" и стажер-исследователь НУЛ "Социология образования и науки".

- О научной деятельности и конференциях
- Моя научная работа относится к сфере вычислительных социальных наук и связана с изучением деятельности городских онлайн-групп в социальной сети "vk.com". Важно отметить, что Я очень рад, что мне удалось представить результаты своей работы по изучению онлайн-сообществ на международных конференциях в сфере социальных вычислительных наук. Это очень молодая междисциплинарная научная сфера, и она объединяет исследователей, работающих как в области социальных, так и в области компьютерных наук. Очень классно, что существует площадка, где такие разные исследователи могут коммуницировать, давать друг другу советы и объединяться, делая совместные проекты. Я был очень рад пообщаться с ними и получить полезные советы, как по методологии моей работы, так и по теориям, которые я в ней использую для объяснения полученных результатов.

Также я представлял свое качественное исследование деятельности дворовых клубов в малых городах Ленинградской области на конференции, организованной Европейской ассоциацией социологов. Был поражен масштабами конференции, там было более 30 секций и около 300 участников. Очень интересно было побывать на таком большом социологическом мероприятии и увидеть, как отличается развитие этой научной сферы в других странах.

- О перспективах направления и карьере
- Насчет карьеры после окончания МП «Современный социальный анализ», мне кажется, есть несколько путей. В первую очередь, можно поступить куда-нибудь заграницу и продолжить обучение. В принципе, наша магистратура дает все нужное для того, чтобы продолжить обучение в зарубежных вузах. Также можно остаться у нас в аспирантуре, начать преподавать и работать в лабораториях. Вариант с практической деятельностью вне научной сферы также не исключается, некоторая часть выпускников именно его и выбирает.

- О науке для удовольствия
- Мне кажется, что развитие современных исследований в области интернета, предполагающих применение современных методов анализа данных (text mining, social network analysis и так далее), дает возможность более простым и эффективным образом донести до начинающих исследователей, что заниматься наукой очень даже интересно и весело. Развитие курсов по программированию в бакалавриате, как мне кажется, помогло многим студентам включиться в исследовательскую деятельность. Тут, скорее работает такой механизм, что сначала они учатся делать что-то интересное и забавное с различными данными, а потом постепенно уже включаются в исследовательский процесс и начинают делать с этими данными что-то обдуманное, формулировать гипотезы, исследовательские вопросы.

Например, есть группа студентов, занимающаяся изучением музыкальных вкусов в социальных сетях. Сначала этот проект не имел конкретной исследовательской цели, скорее, был направлен на оттачивание практических навыков работы с сетями. Но постепенно из простого рисования красивых картинок он превратился в интересное исследование, направленное на изучение культурного и демонстративного потребления в виртуальном пространстве. Результаты этого проекта, например, были представлены на конференции молодых исследователей в рамках летней школы RuSSIR 2015.

Подготовила Юлия Николаенко, ОП «Социология»