• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Концепция развития

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и городской комитет по промышленной политике и инновациям заключили государственный контракт на осуществление мониторинга инновационной системы Санкт-Петербурга.

Концепция развития

НИУ ВШЭ укрепляет свои позиции в качестве центра компетенций, формирующего повестку дня социально-экономической, промышленной и инновационной политики макрорегиона Северо-Запада России. В июне 2016 года Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ было опубликовано четвертое ежегодное исследование «Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации», в котором Санкт-Петербург в очередной раз продемонстрировал высокие показатели социально-экономической среды для инноваций. Исследование показало, что сфера науки и технологий Северной столицы обеспечена необходимыми финансовыми и кадровыми ресурсами, а инновационная система демонстрирует довольно высокую результативность. В частности, Санкт-Петербург, наряду с Мордовией, Татарстаном и Удмуртией, вошел в группу лидеров в области внедрения организационно-управленческих и маркетинговых инноваций, более чем в 1,7 раза, превзойдя средние по России результаты.

При этом рейтинг выявил  и некоторые проблемы города в сфере инновационного развития. Так, ниже, чем в среднем по стране, в Петербурге отмечены интенсивность затрат на технологические инновации в промышленности, результативность внедрения инноваций в аспекте сокращения материальных и энергозатрат. Также отмечен дефицит лиц младше 39 лет и лиц, имеющих ученую степень, в общей численности исследователей. Данные проблемы не в последнюю очередь связаны эффективностью функционирования объектов инновационной инфраструктуры, которые несут ответственность за стимулирование процессов создания и трансфера инноваций в организации реального сектора экономики, а также обеспечивают подготовку соответствующих кадров.

Тем не менее, Санкт-Петербургу удалось подняться на одну строчку по сравнению с предыдущим годом (с 4 на 3 место) в Рейтинге инновационного развития российских регионов. Это не в последнюю очередь связано со вступлением в силу «Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года», в которой отдельно выделен блок, посвященный инновационному развитию города. Кроме того, Центр прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в 2014 году подготовил рекомендации по формированию и механизмам реализации экономической политики города на период до 2030 года, а также разработал методику комплексного анализа социально-экономического развития территорий Санкт-Петербурга. Эксперты и аналитик Центра проводят и другие научно-исследовательские и экспертно-аналитические работы, нацеленные на комплексную поддержку конкурентоспособности Санкт-Петербурга, Северо-Западного федерального округа и других регионов России.

В настоящий момент, в рамках выполнения госконтракта с комитетом по промышленной политике и инновациям, коллектив Центра прикладных исследований и разработок осуществляет комплексное обследование и визуальное моделирование инновационной системы города.

Для достижения целей работы будет выполнен комплексный анализ тенденций развития инновационной системы Санкт-Петербурга, исследован лучший зарубежный и российский опыт по созданию и развитию объектов инновационной инфраструктуры, а также изучены возможности его применения в Санкт-Петербурге. Помимо этого, ЦПИР выявит основные проблемы и вызовы, препятствующие росту промышленного и инновационного потенциала города, и сформирует рэнкинг объектов инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Итогом проведенного мониторинга станет концепция инновационного развития Санкт-Петербурга, а также интерактивная карта объектов инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга.